Найти причину тазикардии
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите разобраться. Мучает тахикардия уже года 3. после перенесённых жизненных стрессов, я о о ней узнала, может она была и ранее, я не знаю. Просто в какой то момент вечером стало не хватать воздуха, как будто теряю сосзнание, тошнота, вызвали скорую, сказали повысилось давление и пульс, не сказали какой. А на следующий день, скорее всего это уже была Паническая атака, от того, что меня спросила как я себя чувствую, опять вызвали скорую давление 140 на 90, пульс 140. Скидываю вам свежий холтер, сделанный в декабре 18 года. Узи я делала три года назад, пролапс митрального клапана первой степени. По крови повышен гемотакрит и гемоглобин 150. Я курю. Я боюсь, что от такого ритма у меня сердце не выдержит скоро
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

50 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-05-18 11:14
Здравствуйте. Ничего страшного не обнаружено, но с такими симптомами нужно проверять надпочечники и щитовидную железу. Если там будет норма, то скорее всего причина в повышенном нервном напряжении.
Юлия 2019-05-18 11:19
Я вам скинула гармоны щитовидной железы, надпочечники я никогда не проверяла, не говорили об этом. А что именно нужно сдать? Мне говорят, что это нервное, главный врач для меня это психотерапевт и бросить вредную привычку. У меня давление течении дня 105120 - 75 85. Значит в сердце ничего страшного нет?
Юлия 2019-05-18 11:23
Пока я лечусь у психотерапевта, это длительная работа, моя тахикардия не перерастёт в опасное заболевание?
кардиолог 2019-05-18 11:33
Да, с сердцем порядок и такая тахикардия для него не опасна. Симптоматически можно попить кораксан. Дополнительно лучше сдать суточную мочу на кортизол.
Юлия 2019-05-22 13:55
Здравствуйте, а что значит на холтере вариабельность ритма сердца и паузы за счёт синусовой аритмии, ещё удлинение QT. У меня на предыдущем такого не было.
кардиолог 2019-05-22 23:38
здравствуйте. Это вариант нормы не стоит обращать внимание.
Юлия 2019-05-28 13:16
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мою кровь, соэ повышены, потому что болею, меня настораживает гемоглобин, он у меня завышен всегда 147-150, а сейчас вообле 155, я читала, чтт это из за проблем с сердцем и дыхательной системой такое может быть
кардиолог 2019-05-28 14:10
Здравствуйте. Это может быть из-за относительного обезвоживания. Ничего страшного нет, сдайте анализ через неделю.
Юлия 2019-05-31 10:33
Здравствуйте, я очень переживаю за свое сердце. Начала работать с психотерапевтом, тревога уходит, а пульс 96-100. Еще заметила, меряю электронным аппаратом пульс, еслм я вздохнула в это время пульс больше, еслм выдохнула меньше. Неужели нервная система может пульс держать высокий в течении всего дня, хотя вроде и не переживаешь. А в кровати вечером 80. Днем 80 у меня не бывает .
Юлия 2019-05-31 11:16
Мне кажется у меня невроз из -за пульса, а не пульс из-за невроза
кардиолог 2019-05-31 11:38
Здравствуйте. Чтобы временно снизить пульс, можно начать пить кораксан. Пульс должен постепенно снизиться, но даже 80 в покое не является критичным.
Юлия 2019-05-31 11:40
В какой дозировке? Этот препарат же не влияет на давление? А то оно у меня в покое 105 на 75
Юлия 2019-05-31 12:35
96-100 это тахикардия, или учащенный ритм?
кардиолог 2019-05-31 16:43
Кораксан по 5 мг, можно только утром или 2 раза в сутки. В зависимости от особенностей реакций организма. Нет, обычно он не снижает давление. 100- уже тахикардия.
Юлия 2019-07-04 15:35
Здравствуйте, хотела уточнить, меряю аппаратом пульс, заметила, если аппарат начинает замер на вдохе, то пульс выше, если на выдохе, то ниже. Это что может значить?
кардиолог 2019-07-05 16:43
Здравствуйте. Это синусовая аритмия, вариант нормы.
Юлия 2019-07-12 09:24
Здравствуйте, я, конечно, не знаю, либо у меня поехала уже крыша, либо что - то с аппарататом, либо что-то другое. Рне психотерапевт сказала мерить давление каждые пол часа, дабы для лечения, и вот вчера вечером после мочетспускания я сразу померила давление, мое давление было 138 на 98, при этом я этого не ощущала, через несколько минут уже меньше 122 на 86. С утра поверилиа давление 104 на 80 пульс 94, после мочеиспускание,116 на 86 и пульс 120.
кардиолог 2019-07-12 11:25
Такая реакция давления является физиологической. ДЛя стабилизации пульса можно попить кораксан.
Юлия 2019-07-15 12:32
Здравствуйте, я начала проводить физические упражнения, после них стоя замер пульса 166, приседаний, бег на месте, прыжки. Мне уменьшить тренировки или это нормально? После них после 15 минут пульс 102.
кардиолог 2019-07-15 15:52
Здравствуйте. После физической активности такой пульс является нормой, восстановление также укладывается в нормальные сроки, продолжайте в том же темпе.
Юлия 2019-07-16 21:00
Посмотрите пожалуйста на холтере паузы за счет синусовой аритмии, я иногда замечаю, что когда сажусь у меня сердце начинает медленее стучать, потом паузы, стучит, опять пауза, как будто оно начинает выравниаться, а ему никак, а потом уже быстро стучит. Оно не остановится?
кардиолог 2019-07-16 21:20
Здравствуйте, нет, это не страшно. Риска остановки сердечной деятельности нет.
Юлия 2019-07-19 21:27
Здравствуйте, хотела уточнить, пульс 92-97 это верхняя граница нормы или тахикардия? Я читала везде пишут разное, где тахикардия выше 100, где тахмкардия выше 90. С утра я просыпаюсь пульс 77-80. Как ложусь в кровать 86,78. Но днем он меньше 90 не опускается. 94-97. С физ нагрузками больше. Пытаюсь бросить курить, пока не получается. Я измеряю каждые пол часа его. Боюсь, что не выдержит оно.
кардиолог 2019-07-19 22:27
Здравствуйте. Пульс такой на границе нормы, не стоит переживать, что с сердцем будет непорядок.
Юлия 2019-07-21 13:33
Здоравствуйте, извините за беспокойство, но я просто себя извожу. Заметила теперь, что на светлых поверзностях я вижу мушки, на небе допустим, некотррые летают, некоторые остаются на месте. Это может быть связано как то с сердцем? Сейчас хочу ехать на очередное обследование, кровь, узи сердца и сделать пробу с нагрузкой.
кардиолог 2019-07-21 15:56
Здравствуйте. Обычно мушки на светлом фоне связаны с включениями в стекловидное тело глаза. К сердцу это отношения не имеет. Для собственного спокойствия можете пройти дополнительное обследование.
Юлия 2019-07-22 12:50
Здравствуйте, нагрузочные пробы мне сделать некгде, хочу сделать узи сердца и сосудов шеи, хочу сдать кровь клиника и биохимия. Какие мне анализы сдать, чтобы исключить болезни сердца, чтобы наконец-то успокоиться. Или мне без пробы с нагрузкой и подобных исследованиях не исключить?
кардиолог 2019-07-22 16:56
Здравствуйте. Можно сделать экг после 20 приседаний, этого должно быть достаточно.
Юлия 2019-07-22 23:02
Скажите пожалуйста, что такое вариабилтность сердечного ритма. Два года назад я делала холтер было в норме, пол года назад написано снижена. Соотношение высокочастного и низкочастного компонентов сбалансировано. Перед этим за две недели и принимала асентру и трифтазин, а в момент мексиприм и атаракс. Хочу на обследовании ничего не упустить, может что подскажете.
кардиолог 2019-07-23 12:16
Здравствуйте. Вариабильность сердечного ритма показывает влияние вегетативной нервной системы на сердце. В целом этот показатель не специфичен, поэтому на него не стоит обращать внимания.
Юлия 2019-07-23 21:00
Здравствуйте. Что вы скажете по этому поводу? Прилагаю фото узи и экг. Врач поставил всд по гипотоничеакому типу. Рекомендовано раеном или бравадин 2 раза в день. Сердце здорово и лечить нервы?
Юлия 2019-07-23 21:02
Юлия 2019-07-23 21:03
На боли возникающие в груди сказала неврология
кардиолог 2019-07-24 10:54
Здравствуйте. ЭКГ и УЗИ действительно в норме. Прописанные лекарства уберут симптомы тахикардии, но не справятся с причиной. Если причина в нервном напряжении, то следует показаться неврологу, можно пропить курс фенибута или других аналогичных препаратов.
Юлия 2019-07-24 11:08
Я пропивала курсами, помогает только во время приема, пытаюсь без таблеток работать с психологом. Еще как вариант надпочечники проверить и отстать от сердца? Либо может еще дополнительно что посоветуете? Мои анализы посмотрите, пожалуйста. Спасибо вам большое
Юлия 2019-07-24 11:11
Ренген груднлй клетки еще делала, все в норпе. Сосуды шеи хочу проверить позже и к пульмонологу сходить. Больше я не знаю что делать.
кардиолог 2019-07-24 18:22
По анализам отклонения незначительные. Чтобы проверить надпочечники, нужно сдать суточную мочу на уровень кортизола.
Юлия 2019-07-24 18:50
Извините еще меня, еще один вопрос волнует, врач, который интерпретировал холтео, сказал, что у молодых женщмн синуслвая тахикардия может быть как самостоятельное заболевание, что вы можете сказать по этому поводу?
кардиолог 2019-07-24 23:13
К сожалению, я не знаю, что имел ввиду врач, но обычно это все-таки является симптомом. Может быть имелось ввиду, что у молодых женщин это может быть в норме.
Юлия 2019-07-24 23:28
Уважаемый доктор, извините меня за столь долгие допросы. Я вообще гипотоник, давление 100 на 70,110 на 80 в спокойном состоянии, у врача было 105 на 65, но я не ела целый день и устала. По моим наблюдениям по тонометру прошлась пульс 102, посидела 90- 92, легла 86 волнений нет при этом. Может быть причина в гипотонии как компенсаторная реакция? То есть являться физиологической причиной. Спасибо вам, что уделяете время. Просто очень хочется найти причину и успокоиться.
кардиолог 2019-07-25 11:08
Здравствуйте. Да, возможно, что причина компенсаторная, но это только при условии, что всегда при низком давлении возникает тахикардия.
Юлия 2019-07-25 11:13
Это можно проверить на холтере АД? Еще читала про остеохондроз, можно проверить сосуды шеи?
кардиолог 2019-07-25 12:15
Да, можно сделать оба этих исследования и выложить результат здесь.
Юлия 2019-07-30 15:35
Сделала узи сосудов шеи, врач узи сказала шейный остеохондроз не дает тахикардию. Какие мои дейсвтвия? Что посоветуете?
Юлия 2019-07-30 21:14
Холтер с давлениемия не знаю есть ли смысл делать, врач сегодня померила 100 на 70. Я всегда его измеряю, без эмоций максимум 115 на 75. Ходила к пульмонологу хронический бронхи. Про остеохондроз читала, он вроде как при болях дает тахикарию. У меня спина побаливает иногда, и в грудном отделе пркалывает, но боли как таковой невыносимой нет. Бывает мышцы рук и ног после нагрузки трясутся.
кардиолог 2019-07-31 11:24
Здравствуйте. По сосудам шеи все нормально, причина тахикардии не в этому. Не вижу смысла повторять холтер, так как имеется только ситуационное повышение давление, что считается нормой. Из всех обследований следует, что с сердцем порядок и причина тахикардии чисто эмоциональная, то есть возникает при выбросе гормонов стресса.
Юлия 2019-07-31 13:07
Спасибо вам большое за помощь, буду опираться теперь спокойно на работу с психотерапевтом и бросать курить. Я вам очень благодарна. Может мне попить курсами магнерот или еще чего, чтобы подпитать сердечко и для нервной системы? От транквилизаторов я ушла и возвращаться к ним не хочу. Я сдавала калий, магний, в декабре там в норме. Я имею ввиду, чтобы не повысить его выше нормы таблетками
кардиолог 2019-07-31 16:27
Месячный курс магнерота при таких показателях не повредит. Здоровья вам.
Юлия 2019-08-01 21:38
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в инстуркции к магнероту написано по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней, затем по 1 3 раза в день. Я могу следовать этим действиям? Или лучше начинать по 1 таблетке сразу?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-05 02:33
Здравствуйте. Может следовать инструкции