Лёгочная гипертензия, недостаточность клапанов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2019 году было всё в порядке, с 2020 года с декабря появилась лёгочная гипертензия 34 мм рт (по рез-ам Узи сердца), заболеваний лёгких никогда не было. Лечения особого не получала, чисто метаболическая терапия милдронат, магнерот. В 2021 году сделала повторное узи после перенесенного ковид в августе. Давление в легочной артерии 35-40 мм рт, недостаточность МК 1-1,5 (по прошлому узи она и была), плюс добавилась недостаточность ТК 1,5-2. Из симптомов весь 2020 год ничего не беспокоило, как и в 2021, одышки не было, единственное после ковида бывают сейчас перебои в работе сердца, учащенный пульс, иногда покалывания. По ковиду ставили пневмонию 15% поражения, сейчас всё нормально. От пневмонии вылечилась. Сделала холтер, там всё хорошо, средний пульс 72, экстрасистол 8 наджелудочковых, ишемии нет. Хотела уточнить какие нужно принимать препараты для снижения давления в легочной артерии и когда показана операция при недостаточности клапанов? Врач назначила опять милдронат и панангин, при большом пульсе бравидин. Разве этого лечения достаточно? Боюсь запустить эту патологию. Не хотелось бы дальнейшего ухудшения ситуации.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-30 23:18
Здравствуйте! Этого недостаточно, начните принимать Верошпирон 25 мг 1 табл утром. Контрольное УЗИ сердца через 1 месяц.
Наталья 2021-10-01 07:04
Верошпирон как я понимаю от отеков? У меня их нет. Это сильный препарат? И нужно ли в моём случае принимают кроворазжижающие препараты Кардиомагнил и т. д. для профилактики ТЭЛА? При ковиде не пила, хотя врачи назначали.
Наталья 2021-10-01 07:15
Также хочу сказать, что почти с такими же показателями, как в этом году. В прошлом году я сейчас чувствовала отлично, без какой либо клиники. В этом году после ковид да, по другому совсем. Врач в кардиоцентре говорит, что у меня нет застоя в малом кругу и не видит необходимости назначать Верошпирон, другой врач в платной клинике назначила. Почки работают нормально, задержки жидкости нет в организме. Одышки нет (незначительная совсем при быстром шаге). Давление полностью в норме 110/70, 120/80. Холестерин 4,5
Наталья 2021-11-13 10:29
Добрый день. Переделала Узи спустя 2 месяца, давление в легочной артерии 22-25, а регургитация на ТК уменьшилась с 2 до 1, может ли такое быть? И пролапса МК нет, хотя по пред. Годам писали, что незначительно пролабирует. Мне вот интересно, может ли так поменяться узи спустя 2 месяца? Или это просто некомпетентный врач? Из препаратов принимала только милдронат, панангин, потом магнерот и омегу
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-01 22:46
Если давление в легочной артерии повышенно, то это уже говорит о перегрузке, тем более после Ковида.
Верошпирон нужен, чтобы снизить СДЛА.