Тетрада Фалло

Спрашивает: Татьяна1990
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Хотела бы у вас узнать один момент, так как многие кардиологи в нашем небольшом городе на меня вообще смотрят как на редкостный экземпляр и особо ничего толкового сказать и назначить не могут. У меня Врожденный порок сердца Татрада Фалло, 2 операции в сердечном сосудистом центре им. Бакулева (1 операция паллиативная-был наложен анастомоз по Блелоку, 2 операция коррегированная, видимо уж исправили все и я жива), но 2004 году у меня начала отходить заплата (к сожалению не могу изъяснятся правильными мед. Терминами, хотя сама медик), и появилось дмжп, меня прооперировали повторно в г. Казани в ДРКБ в 2004 году, после этого у меня все таки осталась умеренная лёгочная гипертензия (где то 50 с чем то мм. Рт. ст.) и дмжп 2мм (видимо не смогли исправить). До 18 лет я наблюдалась в ДРКБ (детская республиканская клиническая больница), мне сказали при исполнении совершенолетия наблюдаться в РКБ. Но как мне исполнилось 18 никому я естественно не сдалась и приходя на приём к кардиологу меня просто пинали, типа что пришла, живи и радуйся, я даже на учёте не состою у кардиолога, никто меня никуда не направлял. Три года назад я решила сама съездить на приём к кардиохирургу в МКДЦ (межрегиональный клинико-диагностический центр), на узи было выявлено гипертрофия левого желудочка, самое главное что я помню это выраженая лёгочная гипертензия 76м. рт. Ст и два дмжп по 3-4 мм. Могу позже прислать результаты узи. Пожалуйста скажите мне пожалуйста могу ли я рожать при таком диагнозе, чем мне это грозит и как вообще облегчить мое состояние. У меня часто бывает тяжесть в груди, боли в сердце, быстрая утомляемость, иногда при нагрузке тошнота, постоянно мне душно. Была у 2 разных кардиохирургов и оба говорят разное. Меня интересует беременность и что я могу принимать чтобы облегчить своё состояние. Мне они говорят что мне уже ничем не помочь и лекарства мне вообще не помогут. Но что то же наверно можно попить.? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

12 ответов

Здравствуйте, Татьяна! Вы сейчас беременны?
Татьяна 2017-04-13 13:45
Нет, для профилактики эндометриоза принимаю пока ОК. Но я планирую беременеть! Еще отдельный вопрос хотела бы задать про прием противозачаточных. Но это позже.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Есть препараты, снижающие давление в лёгочной артерии, но это будет бесполезно пока есть сброс крови- давление в правых отделах постоянно будет повышено. Приложите, пожалуйста, полностью заключение узи и уточните ваш пульс и АД в течение дня.
Татьяна1990 2017-04-18 12:23
Добрый день Екатерина Алексеевна! Пульс на данный момент у меня 66 уд/мин, АД 100/70. Узи прилагаю.
Здравствуйте! На данном этапе проблема не в дефектах межжелудочковой перегородки- они маленькие, и сброс крови через них небольшой. Опасность представляет сужение устья легочной артерии, из-за чего и возникает легочная гипертензия. Беременность в такой ситуации представляет опасность для вас, а препараты должного эффекта не дадут. Я бы решила вопрос с кардиохирургом об оперативном лечении стеноза. Сейчас можно насать принимать силденафил (ревацио) 20мг 3р/сут- он снизит легочную гипертензию и немного стабилизирует состояние.
Татьяна1990 2017-04-18 17:25
Вот я полгода принимаю противозачаточные и чувствую себя хуже, с таким диагнозом можно их вообще принимать? Огромное спасибо вам за ваши ответы!
Какой именно препарат вы принимаете? Возможно это не влияние контрацептивов, а хуже стало с течением времени, оно к сожалению не играет вам на руку.
Татьяна1990 2017-04-18 19:37
Препарат Силует! Мне показалось что во время приёма этого препарата мне тяжелее, тяжесть в груди, как будто давит, очень часто душно, особенно после обеда, ночью иногда просыпаюсь и проветриваю комнаты, потому что мне дышать нечем, сердце бывает что болит частенько, иногда после нагрузки как будто тошнить начинает и мутит как то, как будто меня укачало, не знаю это с сердцем связано или нет. У меня это было и до препарата, но во время приёма как будто похуже стало.
На фоне приёма этого препарата очень редко, но могут развиваться тромбозы, в том числе и ветвей легочной артерии. По возможности сделайте МСКТ легочной артерии, аорты и сосудов сердца для уточнения диагноза. Или хотя бы КТ органов грудной клетки. Учитывая исходную патологию сердца, я бы не рекомендовала такие препараты- посоветуйтесь с гинекологом насчет замены препарата или метода контрацепции.
Ваши симптомы связаны с легочной гипертензией. Начните принимать силденафил.
Татьяна1990 2017-04-19 12:43
В моем состоянии кроме хирургии, чтобы вы могли ещё мне посоветовать?
Единственный препарат, который может уменьшить легочную гипертензию и улучшить самочувствие- это силденафил, я писала о нем выше.
Татьяна 2017-04-21 09:59
Хорошо, спасибо вам большое!