ПМК и лёгочная гипертензия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, ПМК
Здравствуйте, я сейчас беременна 3 тримест, время от времени поднимается давление, пью таблетки. По ЭКГ есть синусовая тахикардия. Сегодня ходила на УЗИ сердца в заключении написали: Пролапс митрального клапана 1-2 ст. И признаки пограничной лёгочной гипертензии. До этого УЗИ делала осенью, пролапс был, а гипертензии не было. Очень страшно. Подскажите, что значит пограничная лёгочная гипертензия? Доктор у нас сейчас не принемает. Буду очень благодарна Вам за ответ. Места себе не нахожу
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июня 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Выложите пожалуйста фото протокола узи. Или напишите цифры- давление в легочной артерии.
Наталья 2020-06-07 21:01
Здравствуйте,
Проблема не в пмк, а в регургитации на трикуспидальном клапане 2ст, отсюда повышение давлерие в легочной артерии. Норма до 25, у вас 28мм рт ст. Но это может быть вариантом нормы для поздних сроков беременности. Поводов для беспокойства не вижу в вашем случае. В остальном со стороны сердца нет проблем. Повторите узи через пару месяцев после родов.
Наталья 2020-06-08 07:56
Спасибо Вам большое за ответ
Наталья 2020-06-12 19:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а рожать мне можно естественным путем или лучше сделать КС. Спасибо больше заранее за ответ
Здравствуйте это будет видно в динамике по узи во время беременности