Легочная гипертензия у новорожденного при наличии открытого овального окна

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте. Прикрепляю к своему письму результаты эхо кг. Первый был сделан спустя двое суток после рождения. Второй через 3 месяца. Дочь родилась 23.06.19. в 6.50.
У меня несколько вопросов.
Как такое возможно что АНЕВРИЗМА МПП исчезла и при этом появилось ООО (лево-правый сброс)?
В этих исследовании эхо кг значение среднее или систологическое?
Ребенок, в день обследования последнего, находясь в покое длительное время и в момент исследования имел СДЛА 30 мм. Рт. ст. Значит ли это что давление уже снижаться не будет т. к. срок 3 недели уже ребенку?
И при лево-правом сбросе ООО понижает давление или наоборот при зарастании с возрастом ООО давление понизится? Читала что право-левый сброс поднимает давление а лево-правый наоборот положительно влияет?
Является ли ООО причиной возникновения высокого давления? И при устранении ООО какой влияние окажет это на СДЛА?
Каков дальнейший прогноз, если при состоянии покоя (не при нагрузках) давление 30мм. Рт. ст.?
Если логически подумать, то при нагрузке давление будет еще больше повышаться что будет давать плохую нагрузку на сердце, и по мере жизни (физ нагрузка стрессы болезни простуды, беременность ее и т. п.) постепенно сердце, сосуды будут портиться и давление еще больше повышаться, что по факту приведет к гибели моей дочери, что это лишь вопрос времени, я правильно понимаю?
Так же добавлю что беременность протекало хорошо, все результаты КТГ, в т. ч. во время родов были в норме, УЗИ, мои анализы. Питание и тп. Все хорошо. Единственное нервный стресс сильный перед родами произошел и физически напряглась немного что наверное и спровоцировало сами роды (38,5 недель). Слабая родовая деятельность. Светло-зеленые воды. Поставили из-за чего гипоксию плода (см. Приложение). Могло ли это спровоцировать ЛГ?
Теги: легочная гипертензия у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

5 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-09 23:14
Много лишних надуманных вопросов. Что действительно важно: 1) у новорожденных лёгочная гипертензия ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ состояния, хотя "книга пишет"что в норме до 1 мес. Никто не исключает индивидуальные особенности. 2) давление в лёгочной 30 - верхняя граница НОРМЫ, а следовательно речи о гипертензии не идет. 3) овальное окно никакой роли на данном этапе не играет.
Алена 2019-08-10 15:41
Спасибо за ответ. Но меня больше всего волнует ответ на этот вопрос. Ответьте пожалуйста. Не уходите от ответа. Скажи те правду. Прогноз. При нагрузке давление будет еще больше повышаться свыше 30 что будет давать плохую нагрузку на сердце, и по мере ее жизни (физ нагрузка стрессы болезни простуды, беременность ее и т. п.) постепенно сердце, сосуды будут портиться и давление еще больше повышаться, что по итогу приведет к легочной гипертензии и по факту приведет к гибели моей дочери что это лишь вопрос времени, я правильно понимаю? В таком случае если это так то какие будут рекомендации чтобы давление не повышалось еще выше чтобы нагрузки на сердце не было на сосуды?
ООО какое то влияние имеет на это давление? Если да то какое?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-13 09:54
Дурь надуманая. У вашего ребенка все хорошо.
Алена 2019-08-14 13:49
Спасибо Вам за ответ!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-14 15:42
Пожалуйста.