Артериальная легочная гипертензия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Проходила обследование в течении 6 лет в НИПК институт Мешалкина. 2008 год - расчетное давление 30 мм. Рт. Ст. , 2009 год - з5 мм. Рт. Ст. , 2011 год май - 46 мм. Рт. Ст. , 2011 декабрь - 35 мм. Рт. Ст. , 2013 год - 43 мм рт. Ст. И 2014 год март - 46 мм. Рт. Ст. В марте 2014 года УЗИ вен нижних конечностей, эхоскопических признаков тромбоза не выявленно. 28 марта 2014 года чреспищеводная эхоскопия - осложнений не было Визуализируются полости сердца, свободные от посторонних включений. Дополнительных образований в правых отделах срдца не выявленно. Стенки аорты без особенностей. Створки трикуспидального клапана тонкие. Трикуспидальная регургитация 2 степени, площадь струи 3,82 - 5,93 см2 Объём сброса 32 % умеренный. Ствол ЛА н расширен. Давление в ЛА 42-46 мм. Рт. Ст. ЭКГ сердца 19 марта 2014 года - ритм синусовый, 72 в минуту, метаболические изменения в миокарде умеренные. 24 февраля 2014 год эхокардиографическое исследование: Полости сердца не увеличены. Стенки левого желудочка не утолщены. Нарущений локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Перегородки лоцируются на всем протяжении, сбросов на их уровне нет. Аорта без особенностей. Неравномерное краевое уплотнение створок аортного клапана. Створки митрального клапана с очагами краевых уплотнений. Митральная регуляция 1 ст., малозначимая по объему. Трикуспидальная регургитация до 2 ст., Расчетное давление в егочной артерии 40 мм. Рт. Ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. Добавочная хорда в полости левого желудочка. Я хотела бы задать вам вопрос по результатам моего обследования. Могут ли мне выставить диагноз ''Идиопатическая легочная гипертензия ''? Или мне необходимы еще какие-то методы обследования? И отношусь ли я к числу людей, как написано в интернете, 2 человека на 1 тыс. Населения? Стоит ли мне уже паниковать? Спасибо заранее за ответ! Буду с нетерпением ждать, т. к. Таких специалистов у нас в городе нет
Теги: легочная гипертензия консультация кардиолога, онлайн консультации кардиолога по легочной гипертензии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 апреля 2014 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-12 12:49
Здравствуйте. Чтобы поставить этот диагноз, необходимо исключить заболевание легких (хронический бронхит, астма и т. д.). Для этого достаточно обратиться к терапевту. Также должны быть клинические проявления (одышка, кровохарканье и т. д.), это тоже может оценить любой врач при очном визите.
Елена Яковлевна 2016-12-10 17:31
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
1) Скажите, надо ли при лечении прогрессирующей легочной гипертензии использовать группу антагонистов кальция?!;
2) (продолжение пункта 1). У человека (он мой хороший знакомый) - имеется перенесенное неск. Лет назад АКШ, порок аортального клапана, ПИКС.
Жду Вашего ответа, Елена Яковлевна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-11 07:30
Здравствуйте. Да, при легочной гипертензии назначают блокаторы кальциевых каналов. Также она может быть связана с пороком сердца. Терапию желательно подбирать у очного врача.
Елена 2016-12-11 15:59
Здравствуйте еще раз, Ксения Викторовна!.
1) Благодарю за Ваш ответ;
2) Правильно ли применять у данного человека НИФЕДИПИН?. И если правильно - то в какой дозировке и сколько раз в день (?! );
3) Человек (продолжение п 2) - длительно получает бета-блокатор, аспирин, омез, и планируют добавить группу ингибиторов АПФ. Можно ли подключать к ТАКОЙ терапии НИФЕДИПИН?. Не будет ли т. о. неудачного сочетания лекарств?!
Елена Яковлевна
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-11 22:08
Здравствуйте. Лучше принимать амлодипин (в зависимости от системного давления 2,5-5 мг в сутки). сочетание препаратов вполне допустимо, но требует контроля пульса и давления. Хочу напомнить, что лечение лучше согласовывать с лечащим врачом.