Замирание и перебои сердца
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: БА смешанная неконтролируемая, умеренная Обструкция, выраженная
бронходилятация. МР-признаки пневмосклертических и эмфизематозных изменений легких. Признаки базального пневмофиброза. Очаги обоих легких, более вероятно фиброзного генеза. Участок консолидации S5 справа. Диффузный двусторонний
бронхит 1 ст интенсивности воспаления
Анемия.
Здравствуйте, меня беспокоит сердце. Я ощущаю частое его замирание, какие-то перебой, колющие боли и разные неприятные ощущения в области сердца. Раньше беспокоило высокое давление, а теперь страдаю от очень низкого. Постоянная слабость, усталость.
Скажите пожалуйста, насколько серьезно все по данным обследований?
электрокардиограмма от 26.10.2011г: нагрузка на левое предсердие, незначительные реполяризационные изменения миокарда, от 02.05.2012г: положение ЭОС-горизонтальное, от 24.05.2012г: синусовая бродикардия, умеренные диффузные изменения миокарда, от 30.09.2013г: синусовая аритмия, неполная БПНПГ, от 01.03.2-18г: умеренные изменения миокарда, от 27.03.2020г: синусовая бродикардия, умеренные изменения миокарда, от 22.03.2021г: ритм синусовый 62 уд/мин, нарушение внутрижелудочковой проводимости, умеренные метаболические нарушения миокарда
Суточное мониторирование ЭЕГ и АД 2019г
Брадикардия днем. В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута. Обращает внимание эпизод кратковременные понижения АД до 110/46 мм. Рт. ст в 15: 53,87/50 мм. Рт. ст в 19: 02,107/40 мм. Рт. ст 01: 37 и 84/42 мм. Рт. ст с 03: 40 до 04: 10. Снижение диастолического АД ночью избыточное ("overdipper").
Эхокадиографическое исследование 15.02.2012г
Склероз митрального, трикуспидального, аортального клапанов. Проляпс митрального и трикуспидального клапанов. Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. АМП. Очаговый фиброз створок МК. Очаговый фиброз миокарда МЖП. Синдром артериальной гипертензии. ХСН.3 ФК. Дорсопатия грудного отдела, торакалгии
Зарегистрирована транзиторная АБ-блокада 1 степени с PQ - интервалом до 284 мс в течении 4 минут
Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде одиночных и парных экстрасистол в количестве 1 в час и пароксизм наджелудочковой тахикардии (1 эпизод) с ЧЧС до 195 уд/мин длительностью 2 с. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала ДО 493 мс в течении 40 мин
Суточное мониторирование ЭЕГ и АД 2019г
5 ответов
Добрый день!
Какие сейчас цифры гемоглобина?
Все изменения кардиологические связаны с Вашей анемией, необходимо её компенсировать препаратами, всё остальное самостоятельно разрешится.
Елена Ольга Александровна, анемия связана с полосной аперацией в марте, а проблемы с сердцем с 2012г.
В таком случае анемию компенсируем в любом случае, а также добавляем Этацизин по 1 табл. 2 раза/сутки, он будет выравнивать ритм не снижая ЧСС и давление.