Брадикардия, умеренные изменения миокарда
Спрашивает: Ирина Лежебокова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать ЭКГ синусовая брадикардия ЧСС 49 ударов замедление внутрижелудочковой проводимости по правой ножке Риса. Нагрузка на левый желудочек. Умеренные изменения миокарда.
4 ответа
Доброго.
Для расшифровки ЭКГ нужно видеть саму ЭКГ. Фото должно быть качественным и с горизонтальным размещением документа.
Действительно синусовая брадикардия. Все остальные параметры в норме. Если жалоб на слабость, говокружение, потери сознания нет, то на этой ЭКГ стоит остановиться - лечения не требуете.
Если есть жалобы:
В случае если принимаете препараты влияющие на ЧСС - прекратить. К примеру очень любят конкор (он же бисопролол) назначать или кораксан.
Если препаратов нет, но есть жалобы, то рекомендовано проведения Холтера ЭКГ. Нужно доказать связь между брадикардией и симптомами.
Если есть жалобы: