Повысить давление с пороком сердца

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня врожденный порок сердца: транспозиция магистральных сосудов, стеноз легочной артерии, гипоксия.
Совсем недавно прошла УЗИ, которое показало, что за последние 7 лет не было негативных изменений. Все стабильно. Однако я себя чувствую хуже, сил нет, давление обычно 85/60. Бросила пить трентал, дигоксин и другие лекарства, которые понижают давление. Оставила только верошпирон и рибоксин. Разницы совсем никакой не наблюдаю.
Что мне можно употреблять для повышения давления? И можно ли пользоваться кислородным баллончиком? Читала, что он необходим, но ни один врач мне об этом не говорил.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Ваш порок оперирован? Можете приложить результаты узи?
Попробуйте заменить рибоксин на милдронат 250мг утром и в обед.
Olga 2018-07-18 10:24
Спасибо за ответ, вот УЗИ и диагноз
Olga 2018-07-18 10:26
Порок не оперирован
Уважаемая Ольга, есьи есть возможность, сделайте другое фото узи. Кроме градиента давления в легочной артеиии ничего невозможно разобрать.
Olga 2018-07-18 14:08
Единственный желудочек: Величина полости: КДР 60 мм
толщина стенок задняя 14 мм
МЖП до 16 мм

локальная сократимость не нарушена
экскурсия тенок: зон гипокинеза не выявлено
митральный клапан: створки уплотнены, подвижные
трикуспидальный клапан: створки уплотнены, подвижные

легочная артерия с признаками стеноза. Клапан кальцинированы, створки деформированы, створки лоцируются с трудом.
полость левого предсердия: 34 мм

ДЭХОКГ: 1. систолический поток в восходящем отделе аорты с прик. Град. 12 мм. Рт. ст (ускорен), 2. систолический поток в стволе легочной артерии с пикюград. 80 мм. Рт. ст (ускорен)
3. МР 1 (+)
Эхографические признаки ВПС: анатомия единого желудочка. Транспозиция магистральных сосудов. Выраженный стеноз ЛА (пик. Град. 80 мм. Рт. ст)
Кислородным баллончиком вам пользоваться можно и нужно. Скорее всего такое давление это следствие вашего порока. Что говорит ваш лечащий врач?
Olga 2018-07-18 14:29
Четко ничего не говорит. Говорит, если подскакивает давление, то пить каптоприл, если нет, то не пить.
Основные лекарства: трентал и верошпирон.
Больше ничем помочь не могут. Пила предуктал 3 месяца, сильно от него похудела, расстройство желудка, а пользы никакой не дал.

Только операцию предлагают.
Но в центре Бакулева не советовали вмешиваться. Тем более, что одной замены клапана будет недостаточно.

Поэтому ищу альтернативы.
Купила кислородный баллончик, надеюсь, будет немного лучше.
Спасибо за консультацию.
Предуктал вам не поможет, он лечит ишемическую болезнь. Попробуйте ещё милдронат, может будет немного полегче.