Дисфункция клапана лёгочной артерии
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, при осмотре терапевт сказала что у меня шумы в сердце, а при обследовании от военкомата в 18 лет, мне делали УЗИ сердца и велосипед, в заключении написали дисфункция клапана лёгочной артерии, скажите, насколько это критично и допустимы ли физические нагрузки? Будут ли проблемы с сердцем в перспективе? Спасибо за ответ
7 ответов
Здравствуйте, все зависит от степени дисфункции. Приведите заключение целиком.
Антон 2017-06-17 17:39
В заключении не указана степень, всё что написали: "дисфункция клапана лёгочной артерии". Недавно сделал ЭКГ, в заключение: "неполная блокада правой ножки гиса. "
Также у меня тревожное расстройство, при обострении бывают экстрасистолы, тахикардия, чувство замирания сердца, колющие и ноющие боли в области сердца. Терапевт прописала пароксетин и диазепам.
Нужно ли заново пройти УЗИ? Физические нагрузки на данный момент допустимы? Спасибо
Здравствуйте. Судя по всему дисфункция не большая. Смысла в повторном УЗИ не вижу, но если есть желание, то можно. Нагрузки допустимы.
Анастасия Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев. Родились мы 01.04.17. Родились в 37 недель. Было кесарево сечение. В результате эхо кг был поставлен диагноз: ооо 2.6 мм и дизфункция клапана легочной артерии. Подскажите, пожалуйста страшно ли это? Не является ли это пороком сердца? И как нам действовать дальше?
Здравствуйте. А по какому поводу было проведено лечение? Зачем проводилось несколько рентгенов? Размер овального окна не очень большой для такого возраста, к году оно может значительно уменьшиться или закрыться совсем. Дисфункция клапана легочной артерии может быть связано с временными проблемами, но за этим нужно наблюдать, чтобы не было вторичных изменений. Повторять УЗИ сердца раз в год.
Анастасия В связи с перинатальнымм гипоксическом поражении цнс средней степени тяжести и срыгиванием содержимым желудка мы попали в детскую реанимацию недоношенных детей. Затем был второй этап лечения. А какие проблемы могут быть связаны с дисфункцией легочной артерии? Заранее спасибо Вам?
Нет, скорее дисфункция связана с недоношенностью и с возрастом все восстановится. В год повторите УЗИ сердца. Этого будет достаточно.