Надо ли пить статины?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, пишу Вам от лица своей мамы ей 57лет, периодически были головокружения, последние две недели часто, при этом давление 140/90. сделали УЗИ сердца: основаниеАО-32мм, восход. Ао-28мм, аортальный клапан трехстворчатый, створки уплотнены., регугидрации на АК нет, PG пик на АК 3,6 mmHg.
Митральный клапан(ф. к), створки тонкие, регугидрации на митрального клапана нет, левое предсердие31 мм, правый желудочек 23 мм
Трикуспидальный клапан, створки тонкие, регугидрация на ТК нет, Е/А- 1,21, лёгочная артерия 21мм, лёгочная артерия 21 мм, PG пик на ЛК 2,2mmHg, регугидрации на ЛК нет
Параметры систолический функции ЛЖ: КДР(мм) -41; КДО-73; МЖП-11; ЗСЛЖ-11; ФВ(%) -57; чсс-76 уд
Заключение: стенки аорты, створки АК уплотнены, полости сердца не расширены, умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ, систолический функция ЛЖ сохранена, ДДЛЖ 1 тип.
Подскажите пожалуйста, что по УЗИ, надо ли пить статины и аспирин? Сдали на холестерин, и хотим сделать уздг. Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! На основании только одного этого исследования мы статины не назначаем. Нужны результаты липидного спектра (общий холестерин, лпвп, лпнп, тг) и узи сосудов шеи. Кроме того, важно наличие/отсутствие сердечных заболеваний (гипертоническая болезнь, ИБС).
Екатерина 2017-05-26 16:33
Спасибо большое за ответ, я обязательно пришлю Вам анализы, ИБС и гипертонии постоянной нет, но иногда давление после нервного переживания поднимается до 180/100, после отдыха проходит само
Хорошо, напишите после анализов.