Нужно ли пить статины?

Спрашивает: Наталья Александровна Муравская
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический аутоиммунный тиреоидит, хронический пиелонефрит, жКб и другие сопутствующие заболевания ЖКТ.
Здравствуйте! Можно у Вас проконсультироваться по одному вопросу? Мне назначили розувастатин 5 мг.,хотя по анализам развернутый холестерин, "главный" холестерин был в норме, какой то холестерин чуть повышен. (как мне сказали) Пью гормоны эутирокс 50. По папиной линии все умирают от инсульта, инфаркта или гипертонии, т. е. есть предрасположенность. Давление у меня низкое 100/110, иногда(не часто) бывают скачки до 130-140. Частенько бывает тахикардия, не переношу нагрузки, устаю и начинают болеть все суставы. На узи сосудов обнаружили бляшки в сонных артериях, без стеноза, позвоночные артерии имеют непрямолинейный ход. На узи сердца, утолщены стенки, особенно левого желудочка и опущение клапана слева ++, справа+. Для питания сердца врач назначил рибоксин и элькар в уколах. Милдронат и статины. Потом была на приеме у невролога, она мне сказала, что не надо пить статины, еще рано. Отсюда вопрос. Как правильно поступить, послушать невролога или продолжать пить статины? Боюсь побочных действий после их приема. Невролог назначил антидепрессанты, мидокалм и бисопролол 2,5 мл. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-26 21:04
Здравствуйте! Так как по УЗДГ есть атеросклеротические бляшки, то это прямое показание к приёму статинов.