Поввшен холестерин что то с печенью

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 24 года, у меня повышен холестерин 8.5 начала пить статины холестерин стал 9.5 сходила на узи проверила печень заключение такое: уплотнение стенок желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы печени и селезенки, пневматоз кишечника (алкоголь я вообще не употребляю), подскажите пожалуйста может ли у меня из за этого быть повышен холестерин? Или у меня с печенью не все так плохо? Большое спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

4 ответа

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-20 20:44
Здравствуйте. Судя по УЗИ с печенью у Вас все в порядке. Вам необходимо сдать кровь на липидограмму: общий холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности. Если у Вас общий холестерин повышен за счёт хорошей фракции(лпвп), а плохие фракции холестерина (лпнп, тг) в норме-то снижать холестерин не нужно. Если у вас общий холестерин повышен за счёт плохих фракций - то конечно холестерин необходимо снижать. Продукты которые снижают холестерин: зеленый чай, орехи миндаль, льняное масло, сухое красное вино (не более 100 мл за вечер). Ну и конечно при таком холестерине необходимо принимать статины: например розувастатин 20 мг вечером после еды. Под контролем Алт, Аст, холестерина, с коррекцией дозы в зависимости от этих показателей. Также Вам необходимо проверить щитовидную железу(узи, гормоны).
Валерия 2020-08-21 04:05
Здраствуйте, я начинала пить статины аторвастатин 40 мг, у меня холестерин был 8.5 их пропила он у меня поднялся до 9.8! лпвп у меня в норме триглицириды у меня тоже в норме, а вот лпнп повышен, гармоны на щитовиднуб железу здавала тоже в норме! Неужели мне в 24 года садиться на статины которые убивают печень?! Разве холестерин это не следствие, когда надо искать причину, а не гасить статинами симптомы так сказать?! Разве статины не назначаются только в том случае когда есть сопутствующие заболевания и есть риски?! Мне не 50,60 и даже не 40 лет, не гипертонии ни сердечно сосудистых заболеваний нет, мне нужно пить статины чтоб убить свой организм?! Большое спасибо
Валерия 2020-08-21 04:09
А можно еще спросить?! Вы говорите что с печенью у меня все в порядке? Когда я делала узи, врач узи сказал что у меня печень как у очень запитого человека(я не употребляю алкоголь вообще) и она диформированна, уплотнена и она и селезенка это считается нормой для печени?
Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-21 07:15
Обратитесь к терапевту. Выслушайте его мнение и рекомендации. Примите для себя окончательное решение о дальнейшей тактики Вашего лечения. Будьте здоровы!