Повысился холестерин

Спрашивает: Алла Вениаминовна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Был повышенный холестерин (7-8), и общий и низкой плотности. Врач сказал пить аторвастатин 10 мг. У меня удалена матка с придатками в 2008 году, и гипотериоз. Принимаю левотироксин 100 мг. Попила статины, потом заболел желудок (гастрит, эрозия, метаплазия кишечника очаговая тонкокишечная), бросила пить аторвастатин. Веду активный образ жизни- много двигаюсь, ем не много и не жирное, похудела на 10 кг. Давление в норме. Единственное, что немного курю (3 шт. В день) После того как не стала принимать аторвастатин, повысился холестерин общ. - 9,25 Триглицириды - 0,97, высокой пл. - 2,16, низгой пл. - 6,35, коэффиц. - 3,3. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне опять начать прием аторвастатина?
Теги: холестерин 8
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-11 10:01
Здравствуйте. ЛПНП (« плохой» холестерин) повышен значительно, диетой это уже не скорректируешь. А показатели ЛПВП (« хороший» холестерин), Тг хорошие, что говорит о правильном питании и достаточной физической активности.
Я бы Вам порекомендовала проверить еще ЛП(а) и сделать УЗДГ сонных артерий.
У Вас риск высокий, статины Вам показаны в средней дозе - аторвастатин 10-20 мг/сут, Розувастатин 5-10 мг/сут.
Дальнейшая коррекция доз статинов под контролем ЛПНП, целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л.