Повышение холестерины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у нас такая проблема, 2 года назад повысился холестерин (скину фото) было назначено лечение аторвастатин и ещё рыбий жир в большой дозировке не помню точно как называется лекарство, анализы спали. Через 1.5 года стали беспокоить боли в печени, узи показывает диффузные изменения, биохимический анализ тоже повышен (прикладываю фото) и сдали отдельно холестерины, они опять зашкаливают. Но значения разные в биохимическом и в сданой отдельно в другой лаборатории.
1. К кому обратиться?
2. Что дополнительно обследовать?
3. Какие риски могут быть?
4. Как можно почистить сосуды?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

6 ответов

Анна 2021-05-04 10:48
Второй препарат который пили ОМАКОР на протяжении 3 месяцев
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-04 13:48
Здравствуйте.
  1. К кардиологу.
  2. Пройдите УЗДГ сонных артерий.
  3. Атеросклероз сосудов и как следствие сердечно-сосудистые осложнения (инфаркт, инсульт и тд).
  4. Нужен приём гиполипидемических препаратов с достижением целевых показателей ЛПНП.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Анна 2021-05-04 14:22
Благодарю за ответ.
Были у кардиолога он назначил фенофибрат.
1. Хороший ли это препарат? Может ещё что то нужно дополнительно?
2. И ещё там высокий ревматоидный фактор? Что это может быть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-05 23:03
  1. Фенофибрат назначен в дополнении к Аторвастатину?
  2. Помимо изменений в липидограмме, что беспокоит: какой уровень давления, курите/не курите, какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, есть ли хронические заболевания, рост, вес.

  3. По поводу ревматоидного фактора проконсультируйтесь с ревматологом. В биохимических анализах ещё повышен уровень мочевой кислоты, креатинин, алт аст и немного билирубин.
Анна 2021-05-07 00:01
Да в дополнении к аторвостатину.
Есть гипертония, давление бывает скачет, пью эналаприл гексал 20мг. Вредных привычек не имею. Наследственность у матери гипертония, отец у меня от инсульта. Вес 98 кг рост 168.
1. Стоит ли пить фенофебрат?
2. Какие препараты по рекомендуете для снижения холестерина?
Пила первый раз аторвастатин 3 мес, в конце плохо себя чувствовала были боли в груди и по руке, поэтому бросила пить. 3. Его нужно пить постоянно?
4. Какие дополнительные обследования пройти, кроме узи?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-11 06:49
Сейчас нужно сделать УЗДГ сонных артерий, дополнительно сдать высокочувствительный СРБ, чтобы посмотреть нет ли внутрисосудистого воспаления. По результатам которых решить вопрос о возобновлении приема статинов. Раз на Аторвастатин отмечаете какие-то реакции, нужно пробовать Розувастатин или Питавастатин. Параллельно нужно снижать вес, снижение веса положительно влияет на нормализацию триглицеридов. Если на терапии статинами не достигаются целевые показатели ЛПНП, триглицеридов нужно подключать Фенофибрат. Статины принимаются постоянно.