Повышен холестерин после Ковид

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Переболела Ковид в августе, сдала биохимический анализ крови, повышен холестерин. После сделала развернутый анализ, посмотрите, пожалуйста, питание: жирного практически не кушаю, фрукты, овощи, вес 65 кг при росте 1,66. Сейчас пью Омега 1400, витамины С, Д. и антикоагулянты. Терапевт назначила статины - Розовостатин 1 таб в день на з месяца, потом контроль анализа. Мог ли холестерин подняться вследствие Ковид? Можно ли потом уйти с приема статинов? Спасибо заранее за вашу консультацию!
Категория: Кардиолог

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-14 09:06
Здравствуйте. В целом ковид мог повлиять на метаболизм, но подтверждений этому нет. Так как коэффициент атерогенности в норме, лучше не начинать принимать статины, потому что после их отмены может быть резкий рост уровня холестерина и придётся принимать их пожизненно. Рассмотрите препараты из группы фибратов, это безопаснее.
Надежда 2021-09-14 09:08
Доброе утро! Ксения Викторовна, а можете посоветовать что именно, и на какой срок? Спасибо вам большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-14 09:12
Например, фенофибрат по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение месяца. После этого сдать контрольный анализ.
Надежда 2021-09-14 09:15
А в какой дозировке? Спасибо вам большое за ваши консультации!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-14 09:18
145 мг. В аптеке могут предложить аналог, подходит любой препарат из этой группы.
Надежда 2021-09-14 09:19
Спасибо вам большое!