Повышенный холестерин, стенозирующий атересклероз

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Уважаемая Гульнара Рафиковна. У меня повышен холестерин, с 2013 г об этом узнала и в течение 10 лет, регулярно проверяла его, все это время был 6,5 ОХ. Сейчас 7,12 и ЛПНП и ЛПВП тоже повышены. Кардиолог не назначила статины, только диета. И сделать узи сосудов шеи. Сегодня я сделала и высылаю фото заключения. Очень Прошу Вас посмотреть, насколько опасно и может начать принимать статины? И заключение холтера тоже вышлю. СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН! Я никогда не обращалась, но читала Ваши ответы и многое почерпнула себе. СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2023 года

14 ответов

Эльвира здравствуйте, спасибо вам за тёплые слова, по узи сосудов есть признаки атеросклероза, поэтому необходим приём статинов
Платная консультация
Елена 2023-02-03 20:12
Спасибо за скорый ответ! Что лучше из статинов принимать? И в какой дозировке? Диету все равно соблюдать? И как часто нужно наблюдаться?
Можно начать например с роксера 10 мг, через 2 месяца на фоне приёма необходимо сдать кровь на лпнп а далее уже по результату смотреть требуется ли коррекция дозы
Платная консультация
Елена 2023-02-04 19:37
Спасибо большое Гульнара Рафиковна! Конечно, я немного расстроена, что статины принимать нужно. Скажите пожалуйста, у меня значительное поражение сосудов или нет пока?
Простите, просто узнать о разнице в статинах, участковый врач мне прописывал розувастатин. А крестор это тот же розувастатин?
А роксер я не слышала, спасибо Вам за назначение, а как он переносится? Есть какие либо побочки? Спасибо, просто волнуюсь очень(
Роксера это как раз средний вариант по соотношению цена качество
Платная консультация
Елена 2023-02-05 10:39
Спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста про крестор? Можно ли его принимать? И если можно то в какой дозировке? И для печени Эзетимиб-сз нужно ли принимать?
Сужения просвета у вас до 26%, это немного, но чтобы не прогрессировало как раз и нужно принимать роксеру, переносится обычно хорошо
Платная консультация
Елена 2023-02-05 10:52
Уважаемая Гульнара Рафиковна, еще один вопрос, А нужно ли поддерживать диету, при приеме статинов? Может что то пить из витаминов, Омегу или еще что. Я принимаю утром по десертной ложке льняное масло только.
Спасибо Вам большое, за внимание!
Диету при приёме статинов не обязательно соблюдать, это не сильно влияет на снижение холестерина, крестор конечно идеальный, только дороговат, но можно принимать его.
Благодарю вас за отзыв!
Платная консультация
Елена 2023-02-05 12:51
СПАСИБО! А какая дозировка крестора и принимать как?
И для печени нужно принимать Эзетимиб -сз?
Простите, что замучила Вас, но надо начинать прием, а я незнаю как правильно. Спасибо Вам большое, буду ждать ответа!
Начните крестор 10 мг, эзетимиб пока не надо, далее на фоне приёма через 2 мес сдайте кровь на лпнп, он должен быть не выше 1.8
Платная консультация
Елена 2023-02-05 14:13
Огромная Вам Благодарность, за помощь. Надеюсь, через 2 мес. С удовоьствием обращусь к Вам, за дальнейшим лечением! Вам и Вашим близким желаю здоровья!
Да Эльвира, обращайтесь конечно, буду рада помочь
Платная консультация
Добрый день! Вы обращались ко мне за консультацией на этом сайте, но сейчас, в силу разных причин, у меня не получается быстро и достаточно полно отвечать на вопросы, которых очень много, и поэтому, если вам это актуально, хотела бы предложить формат платной консультации, но так как это будет уже не первичная, а повторная консультация, то её стоимость будет не 1500, а 1000 р. Остальные условия вы можете прочитать в разделе "Платная консультация" под каждым моим ответом. Спасибо вам за доверие, за тёплые слова в мой адрес, крепкого вам здоровья!