Пора ли принимать статины при таких показаниях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Кардиолог назначила прием статинов Розувастатин 10мг в день.
Причины:
1. липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1.72 мМоль/л, триглицеридов общих 1.04 мМоль/л, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 4.10 мМоль/л, холестерина общего 6.3 мМоль/л.
2. В сентябре 2021 года поставлен диагноз артериальная гипертензия 1 ст. Незначительный атеросклероз б/ц артерий(стеноз ОСА справа до 25%, слева ОСА до 40%). Атеросклеротическая бляшка: в ОСА, на уровне бифуркации концентрическая АСБ несколько повышенной эхогенности с ровными четкими контурами. Длина: 0.4 см. Стеноз: 40 %, (по диаметру). Атеросклеротическая бляшка: в ОСА, по
задней стенке на уровне бифуркации АСБ повышенной эхогенности. Длина: 0.2 см. Стеноз: 25 %, (по диаметру).
3. Дислипидемия под вопросом.
Мне 44 года, холестерин повышен последние 7 лет, диетой удалось снизить с 7,3 до 6, 3. На данный момент назначены статины. Но в семье есть наследственная предрасположенность к сахарному диабету 2го типа. Прием статинов с большой вероятностью может вызвать данный побочный эффект. Какую стратегию в моем состоянии на сегодня в лечении мне лучше выбрать.
Артериальное давление 120 на 85, пульс в районе 90 бывает и за 100
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

4 ответа

Здравствуйте т к есть атеросклероз, то статины нужно принимать постоянно-и поддерживать лпнп на уровне не выше 1,8 ммоль/л
Платная консультация
Татьяна 2021-11-06 08:11
Скажите пожалуйста, есть препараты растительного происхождения, снижающие холестерин, содержащие Поликозанол, могу ли я начать с них и плюс диета, возможно, что мне с их помощью удасться снизить ЛПНП до необходимого уровня? И какие именно препараты и в какой дозировке мне лучше выбрать.
Нет Татьяна вам помогут только статины
Платная консультация
Татьяна, спасибо вам, благодарность принята!