Повышен холестирин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я сдала ОАК и биохимию, все в норме, кроме холестерина 6,9 (норма до 5,6) и креатинина 107 (норма до 80)! После этого решила сдать еще на щитовидку, потому что стала замечать, что в течении 1,5 лет мой вес постепенно прибавился на 10 кг! Мне 38 лет. Хотя, кушаю я как обычно, после 18.00 только кефир, по возможности, занимаюсь спортом (бассейн). Жирным, жареным, копченым, сладким тоже не увлекаюсь. Соль практически исключена из рациона. Результат крови по щитовидке: трийодтиронин - 2,8 (норма 2,3-4,2) тироксин свободный - 1,14 (норма 0,89 - 1,76) тиреотропный гормон - 1,73 (норма 0,35 - 5,50) антитела к тиреоидной пероксидазе - 110! (норма 0-35). Эндокринолог сказала, что по ее части у меня все в порядке! Также сдала мочу-результат-все в норме! Никаких отклонений нет! Почему же тогда повышен креатинин? УЗИ почек делала по весне, тоже никаких отклонений. Чтобы понизить креатинин врач прописал мне кенатон-н, а от холестерина - розувастатин аж на пол года! Слышала, что лучше этот препарат не принимать, поэтому решила пока придержаться гиполипидемической диеты. Думала, что все эти повышенные показатели (в том числе прибавка в весе) связаны с щитовидкой, но эндокринолог сказала, что нет. Может Вы мне что-то посоветуете? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-26 09:19
Здравствуйте.
Снизить холестерин диетой без приема статинов у Вас не получится. Креатинин нужно перепроверить и сдать его вместе с мочевиной. А по поводу щитовидной железы обратитесь к эндокринологу на нашем сайте. Специалист очень грамотный.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-01-26 09:31
Просто я слышала, что статины нежелательно принимать, потому что идет к ним привыкание, много побочек, и после того, как человек перестает их принимать, холестерин опять повышается. Может есть еще какие-нибудь препараты по- мимо статинов, которые бы снизили холестерин?
Нет, таких препаратов нет. А насчет побочек. Их имеют все препараты. Можете посоветоваться насчет статинов с кардиологом нашего сайта.