Повышенный холестерин, избыточного веса и стенозов нет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Ежегодно прохожу медосмотр. Повышен холестерин (общий - 7,2, ЛПВП-1,63, ЛПНП – 4,67). Не курю, не пью, жирную пищу ем редко и мало. Возраст 52 года, месячных нет 4 года. Рост 164, вес 57. Проблем с сердцем нет. ЭКГ хорошее. Сахар 5,3. Анализы по щитовидной железе в норме. Давление 110/70. У близких родственников инсультов, инфарктов не было.
По результатам УЗИ сосудов шеи стеноза нет (на прикрепленных фото результат УЗИ – заключение и фото)
У меня вопросы:
1) В интернете приводится норма холестерина для женщин в зависимости от возраста и для моего возраста мои анализы получается не выходят за пределы нормы (4,2-7,38)?
2) Пока не хочу принимать статины. После статинов какие из лекарств, БАДов является наиболее эффективным и безопасным для снижения холестерина (омега-3, дибикор)?
3) Если начать принимать статины и потом перестать, то холестерин станет еще хуже, чем до приема статинов? Т. е. условно говоря был холестерин 7, два месяца приема статинов, отмена и холестерин поднимается до 9?
4) При диете с низким содержанием жиров можно творог 5% (у меня остеопороз и мне нужны молочные продукты)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2022 года

5 ответов
Здравствуйте по узи атеросклероз у вас есть, поэтому показаны статины, осталъное не эффективно, норма лпгп при наличии бляшек менее 1.8