Повышение холестерина

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, пиелонефрит. ВСД.
Здравствуйте. Мне 25 лет. Начнем с того, что я попала в больницу с женскими проблемами в сентябре 2014 г. Там брали все анализы и холестерин был в норме (так написано в выписке). Через два месяца я опять попала в больницу с токсической аденомой щитовидной железы, холестерин общий 6,9 (норма в этой лаборатории 3-6.2), Через 4 дня холестерин общий 6.25 (Норма 3-6.2), Лпнп 4,21 (норма до 4,5), лпвп 1,73 (норма 0,7-1,9), триглицериды 0,96. Далее была операция, была удаленна половина щитовидной железы. Через месяц после операции холестерин общий 7! (Норма 3-6,2). Но в этот период для восстановления сил я питалась почти только мясом (может это повлияло). Еще в это время принимала преднизолон (может от него холестерин повысился). Через 3 месяца после операции по биохимии крови все показатели в норме (так написано в выписке цифр не знаю). Через 5 месяцев после операции холестерин общий 6,53 (норма 3-6,2). После операции функция щитовидной железы в порядке, гормоны в норме. Мой рост 164 см и вес 48 кг (за период операции и после похудела на 7 г). Давление 110/70, иногда 120/80, но чаще опускается до 105/60. С сердцем нет проблем. У родителей и сестры холестерин в норме. В семье с сердцем не у кого проблем нет и атеросклероза нет. Врачи в нашей поликлинике говорят, что это нормальный холестерин и ничего делать не надо (даже диету не назначили). А я волнуюсь, не приведет ли он к атеросклерозу. И какие то странные показатели, то в норме, то слегка повышен. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу и что предпринять?
Теги: преднизолон повышает холестерин, повышает ли преднизолон уровень холестерина, после операции повысился холестерин
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 мая 2015 года

13 ответов

Здравствуйте, Виктория! Волноваться пока рано. Годам к 70 практически у 100% людей развивается атеросклероз в той или иной степени. У женщин "защитную" роль играют эстрогены, именно поэтому до климакса женщины практически не страдают ИБС.
Рациональное питание никогда не помешает, а в вашем случае поможет снизить холестерин и не волноваться. Подробнее о диете в разделе описание болезней, атеросклероз. Цифры у вас не высокие, на наследственную гиперхолестеринемю не похоже.
Будьте здоровы!
Виктория 2015-05-05 18:35
Спасибо большое! Вы меня успокоили.
Виктория 2015-06-21 12:26
Здравствуйте. Я еще раз пересдала анализ на холестерин через 2 месяца. Результат в приложенном файле. По результатам видно что мой холестерин снижается. Это означает, что вся ситуация улучшается? Подскажите еще, пожалуйста, по результатам анализов у меня завышен уровень "хорошего холестерина". Это опасно? И почему он повышается? В общем расшифруйте мои крайние анализы, пожалуйста.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-06-26 18:04
Здравствуйте. Наиболее важным показателем является коэффициент атерогенности. У вас он ниже нормы, так что не о чем беспокоиться.
Виктория 2015-06-26 18:19
Спасибо.
Елена 2019-02-24 11:46
Добрый день. Сдала анализ на холестирин. Мне 42 года. Постоянно принимаю кок по показаниям эндометрит. Мой вес 55 кг. Рост 164. занимаюсь спортом. Питаюсь правильно. Принимаю омегу. Магний и Q10. Какие можете дать рекомендации? Общий-.15. ЛПВП-.05. ЛПНП-5.7. ИНДЕКС андр-2.98. триглицериды-1.33 Креатинин-66.47
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-26 05:22
Здравствуйте. Судя по индексу атерогенности ничего делать не нужно. Выложите фото самого анализа, цифры не совсем соответствуют.
Елена 2019-02-26 05:25
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-26 05:36
Да, уровень холестерина повышен за счет холестерина высокой плотности, это не опасно, но требует наблюдения. Раз в год повторяйте анализы.
Елена 2019-02-26 05:39
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-26 05:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
наталия 2019-12-26 21:11
Ксения Викторовна! Как раз сегодня была у кардиолога. Два месяца назад заимела болезнь Шегрена. Метипред 5 таблеток. Через 2 недели ох 7,4. ЛПНП 5,11. ЛПВП тоже повысились 2,5. Триглицириды в норме. КА в норме! Еще чере 2 неделиОХ-8,4! ЛПНП 5,86! ЛПВП 2,1. КА-норма! Я про него спросила у врача, как так. Она ответила, что по стандартам они смотрят на ОХ и ЛПНП, а не на КА. И прописала статины. Я в шоке! Мало мне преднизолона! Да, забыла сказать очень важную вещь. У меня НИКОГДА не повышалис. Всегда 5,7 максимум. Что мне думать и делать? Хочу слезть с гормонов. Спасибо за ответ.
Чтобы снизить риск атеросклероза, вам придется принимать статины, может быть в низких дозах.