Нужно ли принимать лекарство от повышенного холестерина

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, меня зовут Сергей. Мне 66 лет.
Каждый год профилактически я сдаю анализы на холестерин. Последний анализ показал:
Холестерин общий- 5,49 (0,00-5.20), ЛПНП-2.25(0,00-3.75), ЛПВН-1.68(0.90-5,00), КА-2.27. Вопрос за счет чего повышен общий холестерин и критично или нет. Нужно ли принимать лекарства. Жалоб нет, ЭКГ в норме. Но флюраграфия грудной клетки выявила атеасклероз дуги аорты. Давление 128/75.
Справочно. Глюкоза 6.10(4.00-6.10, PLT-320, PCT-0,26
Спасибо, буду рад если ответите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Общий холестерин складывается не только из лпвп и лпнп, есть ещё несколько фракций. У вас он повышен не киитично, по профилю показаний для статинов нет.
Флюорография довольно неточный метод в отношении диагностики атеросклероза сосудов. Сделайте лучше узи сосудов шеи или узи сердца (с аортой).