Высокий холестерин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Мне 40 лет, лишним весом не страдаю, рост 172, вес 53, соблюдаю правильное питание, не ем жирного, жареного, копченого, фаст фуда и т. д уже много лет, просто не хочу поправляться. Сдала анализ скрининг на атеросклероз (развернутый холестерин). Сдаю второй раз, с разницей в три года. Результаты почти одинаковы. Получается большой общий холестерин! Из него плохой холестерин самый большой! Пишу результаты: Холестерин общий -6.20(норма 3.78-6.71), ЛПВП-холестерин-1.32(норма-0.88-2.28), ЛПНП-холестерин-4.47(норма-1.92-4.51), Коэффициент атерогенности-3,7(норма ниже 4). Далее идут указания, что холестерин долен быть менее 5,2 общий и плохой ниже 2,58. У меня такие огромные показатели! Молоко, мясо, яйца толком не ем, практически не ем вообще. Только куриное филе, творог. Масло не ем. У меня что атеросклероз? Меня ждет инфаркт в скором времени? У людей старше меня нет таких показателей! Сдаю отдельно холестерин в поликлинике при диспансеризации, медосмотре - там всегда то 4,9, то 5,0, как то был 5,2. В сентябре на медосмотре был - 5,0. Что мне делать? Пить таблетки статины? Я не хочу получить инфаркт в таком возрасте! Помогите, пожалуйста! Спасибо! Очень жду ответа!
Теги: ответы врачей онлавн 03 повышен холестертн
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Это ещё не означает, что у вас атеросклероз. Тем более если соxранена менструальная функция. Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы уточнить наличие бляшек и решить вопрос со статинами.
елена 2018-01-17 08:55
Спасибо Вам за ответ.
Стала узнавать про узи сосудов шеи, в клиниках их оказывается несколько позиций. Что выбрать не знаю. Говорят - спросить у врача, что конкретно назначили. Подскажите, как называется эта процедура полностью?
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.