Высокий холестерин. Плохая наследственность
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: НЯК(язвенный колит)
Здравствуйте. Очень жду вашего ответа. Моему мужу 30 лет. У его отца был инфаркт в возрасте 49 лет. Муж проверился на холестерин, у него общий был-6.58, спустя 3 месяца(сидел на диете, ничего жирного и копченого, и т. п.) снова сдал анализ, а он еще больше повысился. 6.79. ЛПНП-4.75. Я прочитала. Что это плохо. Он не курит, много двигается, алкоголь редко. К врачу ходил, сказали сидеть на диетах, не поможет перейдем на таблетки. Сердце проверили, сказали все нормально, ставили суточный маниторинг, и разные тренажеры, там вопросов не возникло. Но с холестерином что делать? Почему он повышается даже при диете. Может вы подскажете насколько у нас все плохо и какие наши теперь действия. Еще и наследственность такая (Спасибо, очень жду.
5 ответов
Здравствуйте. Диета не помогает. Вероятно, это наследственная гиперхолестеринемия. Скорее всего придется принимать препараты, статины, дозу которых подбирать в зависимости от холестерина, начинать с 10 мг в день. Помните, что если начать принимать их, то нужно будет пожизненно принимать, так как при отмене холестерин опять повысится.
Юлия 2016-01-12 15:32
Здравствуйте еще раз, вы сказали что скорее всего придется начать пить статины. Скажите они вредны для других органов организма?
Здравствуйте. Все препараты потенциально опасны. Можно, конечно начать с более легких, например с фибратов, но если уровень холестерина останется на высоком уровне, то без статинов не обойтись, так как риск атеросклероза очень высок.
Юлия Здравствуйте, подскажите, как можно обследовать сосуды? Может существует рентген сосудов или узи? Очень высокий холестерин у мужа, сердце проверяли, с ним все в норме. А холестерин высокий. Хотим проверить сосуды. Куда нам обратиться и напишите как называются процедуры, которые их проверяют. Спасибо.
Здравствуйте. Сосуды проверяют путем ангиографии или МРТ-ангиографии. Обратиться можно в центр, где делают, какой ближайший к вам, к сожалению, не знаю.