Высокий холестерин. Плохая наследственность

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: НЯК(язвенный колит)
Здравствуйте. Очень жду вашего ответа. Моему мужу 30 лет. У его отца был инфаркт в возрасте 49 лет. Муж проверился на холестерин, у него общий был-6.58, спустя 3 месяца(сидел на диете, ничего жирного и копченого, и т. п.) снова сдал анализ, а он еще больше повысился. 6.79. ЛПНП-4.75. Я прочитала. Что это плохо. Он не курит, много двигается, алкоголь редко. К врачу ходил, сказали сидеть на диетах, не поможет перейдем на таблетки. Сердце проверили, сказали все нормально, ставили суточный маниторинг, и разные тренажеры, там вопросов не возникло. Но с холестерином что делать? Почему он повышается даже при диете. Может вы подскажете насколько у нас все плохо и какие наши теперь действия. Еще и наследственность такая (Спасибо, очень жду.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 января 2016 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-12 11:15
Здравствуйте. Диета не помогает. Вероятно, это наследственная гиперхолестеринемия. Скорее всего придется принимать препараты, статины, дозу которых подбирать в зависимости от холестерина, начинать с 10 мг в день. Помните, что если начать принимать их, то нужно будет пожизненно принимать, так как при отмене холестерин опять повысится.
Юлия 2016-01-12 15:32
Здравствуйте еще раз, вы сказали что скорее всего придется начать пить статины. Скажите они вредны для других органов организма?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-12 21:28
Здравствуйте. Все препараты потенциально опасны. Можно, конечно начать с более легких, например с фибратов, но если уровень холестерина останется на высоком уровне, то без статинов не обойтись, так как риск атеросклероза очень высок.
Юлия 2016-01-18 15:56
Здравствуйте, подскажите, как можно обследовать сосуды? Может существует рентген сосудов или узи? Очень высокий холестерин у мужа, сердце проверяли, с ним все в норме. А холестерин высокий. Хотим проверить сосуды. Куда нам обратиться и напишите как называются процедуры, которые их проверяют. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-18 21:52
Здравствуйте. Сосуды проверяют путем ангиографии или МРТ-ангиографии. Обратиться можно в центр, где делают, какой ближайший к вам, к сожалению, не знаю.