Высокий холестерин при нормальной липидограмме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецестит, язвы 12-п. кишки, гипотериоз, глаукома, артроз, атеросклероз, остеохондроз с грыжами
Здравствуйте,
У меня повышен холестерин уже около 8 лет. Прием статинов понижает уровень, прекращение - сразу повышается. Но независимо от этого постоянный свист и шум в голове, по результатам дуплексного сканирования - слева артерия на 25 % забита хол. Бляшками с кальциевыми включениями. Половина головы как зажата, глаукома- больше слева. Постоянно принимаю эутирокс 0,37 - гипотериоз. Есть проблемы с желудочно-кишечным трактом и костной системой - артрозы остео-, спондило- и т. д.
Липидограмма уже несколько раз повторялась - повышенный общий холестерин (7,3 - 8,3) при нормальных значениях всех фракций. Что это означает? И как можно улучшить такое состояние организма? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-15 09:12
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, липидограмму. Какой уровень давления у Вас?
Татьяна Владимировна 2020-05-15 14:23
Добрый день. Давление не стабильное, чаще 120/95, бывает 140/110 или 90/70. Липидограмму вкладываю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-18 16:46
Добрый день. На практике мы учитываем показатель ЛПНП (вредный холестерин), а не общий холестерин. С учётом имеющейся атеросклеротической бляшки сосудов шеи, у Вас высокий сердечно-сосудистый риск. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8. Сейчас этот показатель у Вас 4,6. Показан приём статинов. Статины необходимо принимать постоянно, прерывать или прекращать приём не стоит.