Липидный спектр
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, стептогепатит лекарственный, хронические заболевания ЖКТ, гипотериоз и по.
Здравствуйте, В течение двух лет холестерин был выше нормы, то 7,3, то 7,7, недавно решила слать липидный спектр, базовый и результат анализа неутешительный, самочувствие тоже плохое, головные боли частые, особенно затылочные, тахикардия, одышка при физических нагрузках, прошу вас проконсультировать по данному вопросу и дать совет, боюсь принимать статины, так как есть проблемы с печенью, сахарный диабет 2 типа и другие заболевания
4 ответа
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, липидный спектр. Какой уровень артериального давления? Сколько лет сахарный диабет 2 типа? Какая наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям? Не курите ли?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Вика 2020-09-05 14:54
Давление низкое обычно, не страдаю от повышенного давления, диагноз диабет поставлен около трёх лет назад, пью галвус 50мг в день, анализы на сахар и гликированный гемоглобин в норме в последнем анализе, есть проблемы с печенью, ферменты повышаются периодически, стептогепатит печени, вызванный лекарствами, не вирусный, в последнем анализе ферменты печени в норме, принимаю фосфоглив, никогда не курила и не принимаю спиртное, наследственность по сердечно- сосудистым не отягощена. Прилагаю анализы, спасибо большое вам за ответ.
Здравствуйте. В липидограмме значимо повышен уровень ЛПНП (вредного холестерина). По действующим рекомендациям, при уровне ЛПНП выше 4,9 (у Вас 5,7), пациент автоматически относится к категории высокого риска и рекомендуется назначение препаратов для снижения холестерина с достижением целевого уровня ЛПНП ниже 1,8.
Для уточнения причины гиперхолестеринемии нужно:
- исследовать функцию щитовидной железы (ттг, Т4 св, Т3 общий) на исключение гипотиреоза;
- нужен очный осмотр кардиолога/липидолога - исключить семейную гиперхолестеринемию; Потому что при семейной гиперхолестеринемии статины практически не работают (нет рецепторов в печени для их работы) нужны другие классы препаратов.
Также сделайте УЗДГ магистральных сосудов шеи и головы на выявление атеросклеротических бляшек. Без препаратов Вы не сможете нормализировать уровень ЛПНП. Назначая статины в первую ожидаем уменьшение внутрисосудистого воспаления, тем самым влияя на прогноз жизни.
Я бы Вам рекомендовала начать терапию с Розувастатина 10 мг (Крестор, Роксера) + Эзетимиб 10 мг (Эзетрол, Отрио).