Повышеннные показатели липидограммы

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатоз, хр панкреатит, холицестит
Здравствуйте, подскажите пж как мне дальше поступать. Я сдал анализы на липидограмму в инвитро, результат: общий холестерин 5,3, триглицериды 1,94, лпвп 0,83, дана 3,58, коэффициент атерогентности 5,4. Есть неопределенные проблемы с печенью постоянно пью легалон, на его фоне алат на верхней границе или немного повышен, сам не пью сижу на диете. Дважды проходил лечение от описторхоза. Последний раз в 2011 году. С тех пор проблемы с жкт и печенью. Ощущение что недолечился. Эозинофилы 5,6. постоянно повышены. На узи теперь ставят гепатоз и хр панкреатит. Подскажите пж нужно ли мне принимать статины. И если да то какие? Они же вроде влияют на печень, а она у меня хромает. Заранее благодарен за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 января 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-01 14:30
Добрый день!
  1. Необходима строгая диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов. Вы такой диеты придерживаетесь?
  2. Из препаратов можете взять Омегу-3 для нормализации показателей холестерина. Для поддержки печени - Глутаргин 0,75 3р/сутки в течение 1 мес.
  3. Через 3 мес. Пересдать липидограмму, если ситуация не улучшиться, необходимо рассмотреть приём статинов.
  4. Эозинофилы сильно повышены, значит от описторхоза ещё не долечились.
  5. Скажите, пожалуйста, у Вас давление повышено?
Виталий 2020-01-02 15:11
Добрый день! Спасибо большое за оперативный ответ! Да диету придерживаюсь именно такую. Давление вообще разное: бывает и пониженное бывает и немного повышенное но к счастью в последнее время редко. Вообще постоянно болит живот долгое время. Но наверно это не ваш профиль. У нас тоже гастроэнтерологи ничего конкретного не говорят. Про паразитов ифа на описторхис последние в норме но положительно на клонорхис. Вот я и думаю не связан ли повышенный холестерин с печенью. Кстати ещё и ферритин повышен последний 371 до этого 520 было при норме до 250. Подскажите пж может хороший гастроэнтеролог ещё есть кто поможет? Просто качество жизни очень страдает (пожалуйста помогите, может быть хоть советом. Заранее Вам благодарен. С уважением Виталий Шишкин!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-02 17:09
Холестерин и ферритин может быть повышен на фоне обменных проблем с печенью. Начните пока с Глутаргина и Омеги, а потом рассмотрим статины.
По поводу паразитарных заболеваний тут нужен хороший инфекционист.
Также ведите дневник давления и пульса (утро, обед, вечер) в течение недели для дальнейшего рассмотрения антигипертензивной терапии.