Повышен холестерин. Без статинов не обойтись?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, при медосмотре на работе обнаружила повышение холестерина до 8,5. в прошлом году был 5,0 сидела три месяца да белковой диете, ела много яиц и мяса. Сопутствующие заболевания аутоиммунный гипотиреоз. Ожирение. Пью л тироксин 125. подскажите пожалуйста нужны ли в моем случае статины или корректировать диету увеличив овощи,.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-20 14:41
Здравствуйте. Для начала нужно скорректировать диету в сторону растительной пищи, через полгода пересдать анализ. В таком возрасте высокий холестерин не очень опасен, но нужно постараться его снизить.
Наталья 2018-04-20 15:21
Благодарю! Я на это надеялась
Ольга 2022-04-07 11:14
Здравствуйте, у меня повышан общий холестерин 9,6, в детстве перенесла желтуху, после нее пополнела, в 14 лет была дисканезия, месячные начались в 11 лет, грудь начала расти с 9 лет. Первые роды были в 18(до беременности была 56кг, после родов 77 кг. Рост 152 см) Вторые роды были в 20 (после родов стала 79 кг). Через 2 года из за стресса и диеты стала 58 кг. Потом начала пить ок логест, стала полнеть и от лишнего веса стали задержки менструации. У меня умер дедушка от рака в конце 18 года мне было почти 25 лет, после этого через 2 месяца у меня было воспаление яичника, я в интернете начиталась про рак и другие смертельные болезни. У меня началась фобия болезней и стала много кушать вредной еды и опять пополнела до 80 кг при росте 152 см.3 недели назад обратилась из за задержки выписали РЕГУЛОН, на 3 месяца, я курю, По женской линии умерали от большого давления, у меня повышается до 130/90 только, когда сильно понервничаю или боюсь. А так проблем с давлением нет, у мамы проблемы с сердцем с 3 лет. Можно мне как нибудь без статинов понизить холестерин, так как боюсь за печень и желчный. Сейчасна данный момент у меня страх и нет аппетита, я пью чай с медом и кушаю овсянку. Если я похудею у меня снизится холестерин? Мне 28 лет. Живу в деревне.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 00:36
А в каком регионе?