Давление сахал таблетки

Спрашивает: Антонина Викторовна Мухаметова
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Сахарный лиабет
Здравствуйте, мне 66 лет, инсулинозависимый, проблема с высоким давлением.
Терапевт назначила пить много таблеток и уже 2 месяца не корректирует лечение.
Утром давление в норме, вечером повышается до 170 на 90 до пр ема вечерних таблеток.
Пью периндоприл, индопомид, моксимидин, амплодипин. Не много ли мне назначено? Не одно и тоже? Пью дважды в день, утром и вечером.
Сколько их можно пить и можно ли что-то убрать? Боюсь за печень, тк пью ещё от спины и сахара.
Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-09 12:34
Здравствуйте. Вам лучше перейти на комбинированный препарат, чтобы уменьшить количество принимаемых препаратов. Можете заменить индапамид, Периндоприл и Амлодипин на препарат Ко-Вамлосет 10/160/12,5 мг по 1 табл утром, препарат накопительного действия, эффект в течение 2х недель.
Моксонидин продолжайте принимать ситуационно, при повышении давления выше 140/90 мм рт ст. Максимально в день до 3ех таблеток.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Антонина Викторовна Мухаметова 2021-06-09 12:36
А на тот период пока он будет накапливать я нужно ли принимать что то ещё или не должно будет повышаться давление?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-09 12:58
Если в этот период будет повышаться давление будете принимать Моксонидин 0,2 мг.
ЕКАТЕРИНА 2021-06-09 14:17
Здрастуйте подскажите пожалуйста муж пьет роксера 20, а холестерин всеравно повышен, нужно добавить какие-то еще препараты? Эзетимиб?
Анализ на фоне приема роксера
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-09 14:59
Мало данных, я не знаю сердечно-сосудистый риск Вашего супруга и целевые цифры холестерина, чтобы точно посоветовать терапию. Скорее всего, коррекция нужна, потому что в липидограмме повышены помимо холестерина и триглицериды. Какой препарат выбрать (Эзетимиб, фенофибрат или Омакор) или нужно пока повышать дозу Роксеры до максимальной до 40 мг лучше обсудить с лечащим врачом.