Препараты для снижения артериального давления

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония 3 степени
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа, гипертония 3 степени, последний год постоянное повышение артериального давления, я врожденный гипотоник, мое нормальное давление при котором я хорошо себя чувствую 100-110, при повышении давления до 140-150 становится очень плохо, появляется сильная тошнота, озноб, тахикардия т. п. Для снижения давления пью препараты: утром Вальсокор 80 мг, вечером Лориста 50 мг, Капотен 25 мг утром и 25 мг вечером (всего 50 мг), Конкор 1,25 мг, Метформин 500 мг, если не удается снизить давление выше перечисленными препаратами пью Физиотенз 0,2 мг, пока не снизится давление.
1) В каком количестве можно пить эти препараты в день, чтобы не было передозировки?
2) Как рассчитать допустимую максимальную суточную дозу препаратов на день?
3) Как допускается их пить: максимальную суточную дозу каждого из препаратов в день или их общее количество в сумме не должно превышать суточную дозу какого либо вещества в лекарствах?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-14 09:19
Здравствуйте. Сочетание этих препаратов не желательно. Нужно отказаться от такой схемы лечения, так как вы принимаете лекарства их схожих групп, это может увеличить количество побочных эффектов. Предлагаю такую схему: 1. Телмисартан до 80 мг (можно разбить на два приема). Если не позволяют средства, можно оставить Лористу (до 100 мг в сутки) или Вальсакор (до 320 мг в сутки). Выбрать нужно один из препаратов, сочетать их не нужно. 2. Утром принимать индапамид по 1 таблетке. 3. Метформин и конкор оставляйте в прежних дозах. 4. Если давление не будет держаться, то добавьте к лечению кордафлекс ретард (дозу подюирать по давлению до 40 мг). 5. Капотен и физиотенз оставьте как экстренную помощь для снижения давления. Максимальный суточные дозы препаратов пишут в инструкции.
Елена 2020-05-03 22:17
Добрый день!
Сыну 34 года. Последние несколько дней у него держится давление 160/95. Иногда в течении дня приходится принимать 2 таблетки капотена., чтобы снизить давление, утром и вечером. Возможно связано с текущей ситуацией, много приходится работать дома удалённо, физической нагрузки почти нет. Жалобы на головную боль. До этого момента были ситуации с повышением давления, но так устойчиво долго оно не держалось. До этого момента к врачу по поводу давления не обращался.
Записаться к врачу можно только на 12 мая. Что делать до этого времени? Как снижать давление? Принимать капотен? Как часто? Или есть ещё какие то варианты?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Елена
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-04 14:43
Здравствуйте. Можно начать прием лозапа 50 мг и индапамида 1,5 мг.