Повышается давление

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, 3 день подряд повышается верхние давление, максимальное 160/70 пульс 65 с начало начинает трясти, появляется озноб, мышцы все напрягаютя, становится холодно, кисти рук холодные, меряю давление оно повышенное, причем нижнее всегда 65-75 а верхнее 145-160 пульс всегда нормальный, не больше 75. Постоянно принимаю престариум 5мг утро вечер, беталок зок 25 утро вечер, аллапинин утро вечер и индапамид утро, все по поводу параксизмов мерцательной аритмии. Обычно давление 120-135 на 65-75. и что интересно давление повышается в одно и тоже время, с 17: 30 и до 18: 00 через 10-15 минут может само прийти в норму а потом опять скакануть но уже не так высоко. А может придется принимать капотен. Почему стали происходить такие скачки, что может быть причиной? Имею избыточный вес и проблемы с суставами из-за псориаза
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-12 19:50
Здравствуйте, причин много, может быть таблетки стали не достаточно эффективными, может быть имеется проблема с гормонами или есть задержка жидкости, проблема с сосудами и т. д. Крайне желательно провести суточный мониторинг давления, уздг сосудов шеи. На основании этого можно будет подкорректировать терапию.
Александр 2017-05-12 20:01
Спасибо за ответ. Проблем с задержкой жидкости думаю нет, мочусь нормально) шея вот болит уже месяца 2. Врач выписал пить физиотенз 0.2 часика в 15: 00, но в это время давление было нормальное и я пить не стал. А в 18: 00 опять скакануло, рассосал капотен. СтОит ли до понедельника принимать днем физиотенз даже при нормальном давлении, в понедельник иду к терапевту?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-12 21:56
Если болит шея, то может остеохондроз, он провоцирует скачки. Да, попробуйте принимать физиотенз за час до предполагаемого повышения давления, но при условии, что на момент приема давление не ниже 120/80.
Александр 2017-05-13 09:50
И последний вопрос если можно, как избавиться от сильного озноба и трясучки? Очень противное состояние. Или хотя бы уменьшить это проявление. Заранее спасибо за ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-13 10:31
По симптомам похоже, что озноб является следствием гипертонического криза. Как временную меру можно использовать валокордин.