Частое повышение давления

Спрашивает: Оксана1981
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, моей маме 61 год. Нормальное давление 120/60. Но участилось повышение давления до 207/110, раза три в месяц. Принимает Хартил 5 мг утром и Кардилопин 5 мг утром. Чуть повышен холестерин. Присутствует узелок на щитовидке, но гармоны все в норме. При повышении давления принимает физиотенз, как скорую помощь! Может сменить таблетки, чтобы не было таких скачков? Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Попробуйте сначала увеличить кардилопин до 7,5мг 1р/сут.
Оксана1981 2018-04-05 17:33
Екатерина Алексеевна, Хартил 5 мг и Кардилопин 7,5 мг можно принимать одновременно утром? Вечером не надо ничего принимать? При высоком давлении 190/100 можно принять физиотенз 0,4? И можно ли через некоторое время ещё принять физиотенз 0,2? А щитовидка может вызывать скачки давления, есть узелки, но гармоны в норме? Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Вечером пока не надо. Можно перенести кардилопин на вторую половину дня.
  3. Физиотенз можно. Максимальная его суточная доза 0,6мг.
  4. Если гормоны в норме, щитовидка ни при чём.
Как сейчас ваше давление?
Оксана1981 2018-04-10 18:44
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Сегодня утром было давление нормальное, вечером подскочило до 190/100. Делали МРТ шейного отдела позвоночника, но к невропатологу очередь, на приём пока не попали! Начали пить Мексидол утром и вечером, третий день, но давление все равно скачет. Прилагаю фото МРТ, может чего порекомендуйте! Спасибо.
Здравствуйте! Увеличьте мексидол до 3таб/сут. При высоком давлении попробуйте принять положение сидя и опустить ноги в ёмкость с горячей водой (терпимой для кожи, конечно). Минут через 15 обычно давление плавно снижается.
Оксана1981 2018-04-12 19:08
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! А Мексидол не может провоцировать повышение давления? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Маловероятно. Мы наоборот часто его используем как вспомогательный препарат для лечения гипертонии.