Повышается давление от лекарств

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: ИБС, мерцательная аритмия, ишемический инсульт
Здравствуйте, Маме 78 лет. В августе 2015- инсульт, Принимала: корвитол и индапамид. Начались приступы мерцательной аритмии. Аритмолог назначил: соталол 40мг, аллапинин 1т 3 р. д. , престариум 5 мг 2 р. д., кардиомагнил 75 мг вечером. При повышении АД- каптоприл под язык. Начали принимать эти лекарства- приступов аритмии не было, но давление повышается постоянно, каптоприл снижает на короткое время. Давление 180-100. Было 2 гипертонических криза 220 (240) -110. Вопрос: чем можно заменить престариум в этой схеме? Можно ли принимать нолипрел, в котором содержится индапамид? Что можно принять при высоком давлении под язык вместо каптоприла? Можно ли рассосать кардипин, который маме очень хорошо помогает? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Престариум можно и даже нужно заменить на нолипрел 10/2,5 мг, принимать по 1т утром. Плюс можно добавить вечером амлодипин 5-10 мг 1р/сут. Кардипин принимать можно, только учтите, что он немного ускоряет пульс. Или можно принять моксонидин (физиотенз) 0,4 мг при повышении АД.
Галина 2016-02-22 09:36
Большое спасибо.