Повышение давления на фоне приема лекарств

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, шейный остеохондроз
Здравствуйте, у моей мамы гипертония уже около 10 лет. Ранее пила 1 раз в день диротон 10 и этого хватало, давление никогда не скакало. В прошлом году у нее начался климакс и тут же резко произошел скачок давления до 220. В скорой сделали укол - участковый терапевт просто увеличил дозировку. Год все было нормально, в этом году ситуация повторилась вновь. Начались сильные приливы и давление снова 200. После уезда скорой давление через час снова 200. Положили в больницу. Провели обследование. Результат:
1. Сделали узи сердца - особых отклонений нет.
2. Узи почек - небольшое изменение какой то стенки - сказали вслудствие повышенного давления
3. Узи брюшной полости - камни в желчном(врач сказал что на фоне этого может повышаться давление)
4. При гиперт. Кризе сахар был 7, при нормализации давления 6,5. Сдала анализ на среднее значение сахара за 3 мес. Результат 6,1 Заключение: Нарушение толерантности к глюкозе.
5. Плохой холестерин 6,5
Выписали:
Утррро: диротон 20
День: Индопомин
Вечер диротон 20.
На фоне этого лечения давление сильно скачет. То 115 на 75, то 120 на 80, то 140 на 85, а иногда и 180 на 95(
Вот сегодня утром давление было 155, после диротона 20 через час давление 158. Положила под язык каптоприл - давление уже 166. в чем может проблема, какие обследования следует еще провести? Может немного не правильное лечение?
Теги: диротон класть под язык
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-13 21:59
Здравствуйте. Дополнительно выполните УЗДГ сосудов шеи. Возможно имеется проблема, поэтому и повышается давление. От холестерина дополнительно нужно придерживаться диеты или принимать статины. Дозу диротона можно несколько изменять в зависимости от давления. Также к терапии можно добавить конкор (если позволяет пульс) или амлотоп. Амлотоп можно принимать дополнительно при повышенном давлении.