Повышение давления 170/100

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, повышается давление.
Сейчас давление 170/100. Принял капатен 2 таблетки - давление снизилось до 150/85. Раньше были повышения давления, но диагноз гипертония пока не ставили.
Был гипертонический криз в декабре спровоцированный алкоголем. Скорая намерила 260/нижнее не помню. Сняли уколом, что кололи не знаю.
Обычно давление 120/80, 130/80. Регулярный приём Вальсакора 80мг удерживает давление на уровне 140/85. Без вальсакора давление повышается.
Рост 185
Вес 120
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-15 15:53
Добрый день! Скажите, пожалуйста, какая у Вас частота пульса? Есть ли отёки?
Михаил 2020-04-15 17:04
Отёков нет, небольшие по утрам. Пульс 80
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-15 17:43
Скорее всего, это уже проявления гипертонической болезни. Сейчас схема терапии должна быть следующая:
  1. Пока такие высокие цифры давления сделать разгрузочную диету по употреблению соли, в течение 3-х дней желательно пищу вообще не солить или хотя бы недосаливать. Соль сильно задерживает жидкость в организме и повышает давление.
  2. Увеличить Вальсакор до 2 табл. (1 табл. Утром + 1 табл. Вечером). 80 мг - это начальная дозировка, обычная стандартная - это 160 мг.
  3. Для снятия отечности утром добавить Индопамид 1,5 мг.
  4. Для метаболической поддержки миокарда Предуктал Од 80 мг 1 табл. В обед. Курс не менее 3-х месяцев, он также мягко снижает давление.
  5. Как препарат "скорой помощи" можете использовать Физиотенз 0,2 мг. Максимальное количество - 3 табл.

В ПЛАНОВОМ порядке надо пройти обследования:
  • ЭКГ
  • УЗИ сердца
  • УЗИ магистральных сосудов головы и шеи, для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах.
  • анализ крови на липидограмму.
Михаил 2020-04-15 17:48
Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-15 18:02
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!