Доктор, нужна помощь! Давление! Проблемы с сердцем!
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Роман, мне 39 лет (пишу с аккаунта жены. Примерно неделю назад меня начало беспокоить повышенное давление. Особенно верхнее, при этом пульс мог быть в районе 47-52 удара. Обратился к терапевту, она назначила с утра принимать Норвакс 5 мг и в случае необходимости Капотен. Принимаю Норвакс 2-й день, эффекта нет. Давление все равно повышается, иногда достигает отметки 160/90. После приема Капотена снижается до 123/83, но не надолго, буквально через час оно лезет вверх. Вчера вызвал скорую, укололи магнезию. Давление было 154, после укола стало 144, больше не снизилось. Уснул. Утром сегодня снова было 160. Анализы сдал, но результатов пока нет. Сегодня прошел узи сердца и экг. Фото приложу. Доктор, посмотрите пожалуйста. На прием только во вторник, очень переживаю, так как мне прийдется столько времени жить с давлением и постоянно его сбивать. Само давление я ощущаю на отметке 160, когда оно поднимается на 130,140 я его не чувствую, узнаю о повышении только после измерения. Доктор, скажите очень ли все серьезно и страшно по результатам моих исследований? Вообще, я занимаюсь спортом, не пью, не курю. Как такое могло произойти не пойму. Почему давление постоянно повышается? Действия препаратов хватает не на долго. Вообще, мое давление 120/80 всегда было. Когда всё это начиналось, на 3-е утро я проснулся с немного отекшим лицом, вечером немного отекли щиколодки, но результат узи почек ничего не показали там ничего такого не обнаружено.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

12 ответов
Vaselisa 2021-05-21 17:19
Доктор, это Роман. Прикрепляю фото динамики. Два дня записываю давление. В скобках указан пулсьс
Vaselisa 2021-05-21 17:20
Здравствуйте Роман, по экг у вас норма, что касается узи сердца то там есть некоторые отклонения-расширение левого предсердия, это скорее всего связано как раз с гипертонией, возможно и раньше давление повышалось, но вы не чувствовали, также написано что есть легочная гипертензия, но цифры давления в легочной артерии я в протоколе почему то не увидела. По лечению гипертонии-если бы норваск был для вас эффективен он сразу бы проявил свое действие, рекомендую вам перейти на вальсакор Н 80 мг, принимать его утром по 1 т, пока эффект препарата будет накапливаться, можете пользоваться не капотеном, его действие достаточно короткое, а моксонидином 0, 2мг под язык, пишите сюда свои дневнички давления, будем подбирать вам терапию