Что принимать при повышенном давлении

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мне нужно подобрать лекарства от гипертонии. Моя последняя ЭКГ на данный момент. ЧСС=56, R-R ср 1051 мс, Р-220 мс, P-R(P-Q}-220 vc. QRS=97 мс, QT-454 мс, QTc-440 мс, ось QRS -45. Ритм синусовый регулярный с ЧСС 56 уд/мин. Браликардия. Резкое отклонение электрической оси сердца влево. Блокада передней ветви певой ножки пучка Гима. Снижена амплитуда Т в переднеперегородочных переднебоковых отклонениях. Нарушение реполяризации в миокарде левого желудочка. Сейчас возникают щемящие боли в груди и лопатке. Применение постоянное за эти 5 лет конкора-5 мг, арифон ретарда -1.5 г, нормодипина-5 мг оди раз утром, давало хороший эффект и поддерживало давление не выше 140/80. Но сейчас этой нормы на весь день не достаточно и к вечеру давление превышает 140/80 и достигает до 160, 170. Приходится добавлять 25 мг Каптоприла и еще принимать таблетку нитроглицерина. Подскажите пожалуйста как действовать в моем случае и может быть 2 раза принимать таблетки, что я принимал эти 5 лет утром и вечером. Или посоветуйте какие-то другие таблетки, чтобы поддерживать давление и возможно тогда и уйдут и боли в сердце? Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 10:22
Здравствуйте. Можно добавить к лечению престариум в дозе 5 мг, тогда прием нормодипина можно перенести на дневное время. По поводу боли в сердце хорошо бы сделать пробу с физической нагрузкой и если подтвердится ишемия, то провести коронарографию. Если нитроглицерин дает стабильный хороший эффект, то вместо него можно принимать нитраты длительного действия, например, кардикет.