Повышенное давление вечером

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Моей маме 66 вес нормальный, вредных привычек нет, диагноз гипертония. Когда пила индопомид в комбинации с другим препаратом, вроде особых проблем не было, пила курсами статины, всегда был повышен плохой холестерин, независимо от приема статинов, обычный холестерин снижался, терапевт отменил статины, сказал посмотрим без них как будет, немного повышен сахар, она назначила метформин 1000мг пол года, ревматолог запретил индопомид изза проблемы с суставами, артроз, сказал заменить на другой препарат, заменили на лозап 2раза, то по 25мг, то по 50мг, в последнее время стало беспокоить давление вечером, как будто лозап не работает, принимаем например в 5вечера, в 7уже 150, а потом и вовсе под 200, иногда само снижается, после прогулки или покоя, а иногда приходится пить каптоприл, а когда этих таблеток не было, вызывали скорую, они делали гор. Укол и давали Зелёную таблетку под язык. Мы позвонили врачу, она сказала заменить вечерний лозап на леркамен сначала 10мг. Те днём лозап 50мг, вечером леркамен 10мг. Завтра начнем эту схему. Правильно ли она подобрана? Каждую ночь немеют пальцы рук уже давно, ещё мы пьем д3 5000ме через день, омегу и метформин 1000мг, и ещё всегда пульс 50-60, пропивали коробку бисапролола, пульс остался прежним. Завтра сдадим анализы, посмотрим холестерин. Можно ли не сбивать давление принимать только накопительные таблетки, как не прокороулить ночью, можно ли не пить эти быстроснижающие каптоприл итд? Они ведь вредны
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

4 ответа

Елена 2020-12-09 21:10
Кардиомагнил пьём постоянно, но перестали когда начались проблемы с вечерним давлением
Здравствуйте! Это хорошая схема. Леркамен и лозап отлично сочетаются и не противопоказаны при артрозах и повышенном уровне глюкозы крови.
Бисопролол при таком пульсе принимать нельзя.
Елена 2020-12-21 18:31
Екатерина Алексеевна Добрый вечер, у мамы на фоне высокого давления сердце вчера ночью жгло болело через несколько секунд периодичность, и давление верхнее 160, нижнее стало 90 (всегда было 60) пульс был 80(всегда был ниже 60), она выпила капли Зеленина и приняла 10мг леркамен, через 1,5часа отпустило, решили если повторится вызовем скорую, вдруг инфаркт. Что вы нам порекомендуете в профилактике инфаркта? Что принимать в таких случаях, какое обследование сделать? У нас хороший холестерин в норме, плохой 5,6 это очень не в норме! Сахар в норме. Делали недавно. Общий холестерин почему то не сделали
Здравствуйте! Если ЛПНП 5,6- это в сочетании с гипертонией является показаем к назначению статинов (например, липримар 40мг 1т на ночь).
Леркамен тоже лечит ишемическую болезнь сердца, его нужно принимать регулярно. Можно увеличить до 20мг в сутки в один приём. При болях в сердце можно принять эринит 10мг под язык.
Сделайте ЭКГ.