Повышение давления в вечернее время

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, 13 дней назад у моей мамы случился гипертонический криз. До этого времени гипертонию она не лечила. Давление с утра было 210/100. Вызвали скорую, давление сбили. На следующий день врач, пришедший на дом, выписал лечение: утром Лозап 50 мг, вечером лозап 50 мг+амлодипин 5 мг. Как экстренную помощь каптоприл 25 мг под язык или если очень высокое- максонидин. На сегодня, а это 12 день приема данной схемы, ежедневно у мамы с утра давление 90/60 -120/70, а к вечеру стабильно в 17,18,19 часов повышается до 160/80-190/100. Были и повышения до 230/127. Каждый день сбиваем каптоприлом или максонидином. Такое положение дел говорит о том, что данная схема не подходит или ещё мало времени прошло с начала приема лозапа? Также у мамы присутствуют моментальные скачки давления, на 30-50 единиц. То есть при давлении 110/70, если она поговорит по телефону, спустя 10-15 минут давление уже 150-160. Может само также и упасть минут через 10-15, а может продолжить расти до 200. Причём разговор не о чем-то страшном или грустном, а обычный разговор, не имеющий эмоциональной окраски.
1. О чем говорят такие скачки за короткий промежуток времени?
2. И как быть со схемой лечения? Пока продолжить также пить или пора уже что то менять? Допустим добавить в обед какой нибудь препарат, чтобы держал вечернее давление в норме? Или вообще поменять лозап?
Из обследований пока сделали только экг и эхо-кг, всё в норме. Никаких заболеваний подтверждённых Мама не имеет. Помогите, столкнулись с этим и никто толком не может помочь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 19:02
Добрый день!
  • Скажите, какая частота пульса у Вашей мамы?
  • Есть ли отёки ног?
Наталья 2020-05-22 19:09
Пульс у мамы в от 60 до 90. Отеков ног нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 19:31
Предлагаю немного изменить схему следующим образом:
УТРО
  1. Лозап 100 мг (Лозап необходимо принимать 1 раз/сутки, разбивание суточной дозировки может приводить к нестабильным цифрам давления в течение дня, так как не сохраняется постоянная концентрация препарата). Максимальный антигипертензивный эффект у Лозапа развивается через 3-4 недели от начала приёма.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Единственный метаболический сердечный препарат, который имеет доказательную базу в плане улучшения работы миокарда, а также стабилизации АД и пульса.
ОБЕД
1. Беталок зок 25 мг 1 табл. Если пульс будет меньше 56, уменьшить до 1/2 табл.

ВЕЧЕР
1. Амлодипин 10 мг 1 табл.

ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 3 г/сутки (еду не солить!), после стабилзации цифр давления можно постепенно увеличить количесвто соли.
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Если через 3-4 дня будут скачки давления, добавьте в обед Верошпирон 25 мг 1 табл.
Наталья 2020-05-22 19:46
Спасибо, попробуем поменять схему. А то, что скачки от телефонного разговора бывают самопроизвольные на 40-50 единиц вверх, а потом вниз, о чем может говорить, какие обследования на сосуды необходимо пройти? Мы записаны на узи брахиоцефальных артерий. Что ещё можно проверить касаемо сосудов?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 20:05
  • Скачки могут быть из-за недостаточной утренней дозы лозапа.
  • Обязательно сделайте УЗИ почек + анализ крови на почечный комплекс (креатинин, азот мочевины и т. д.).
  • Скажите, Ваша мама как давно находиться в менопаузе?
Наталья 2020-05-22 20:11
Уже лет 12 наверное. И каких то проявлений климакса у неё не было. Просто закончились месячные.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 21:10
Тогда кроме диагностики заболеваний почек и УЗИ брахиоцефальных артерий больше обследований не требуется.
Наталья 2020-05-22 21:12
Будем обследоваться. Спасибо за уделённое время!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 21:19
Пожалуйста, здоровья Вашей маме и берегите себя!