Высокие цифры АД в вечернее время, неподдающие коррекции

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Глаукома
Здравствуйте, моя мама на протяжении многих лет пьет эдарби кло 40/12.5 по утрам, а в вечернее время скачки давления корректировала каптоприл до 50 мг и моксанидин 0.4 мг, если данные препараты не помогают посоветовали инъекцию магнезии. Мы столкнулись с такой ситуацией, что данные методы перестали действовать, давление ниже 170/100 не снижается. Подскажите, что делать в данной ситуации? Ранее пили эналаприл, лориста теперь привыкание к этим препаратам. Кордафлекс очень сильно повышает ей пульс, валз без эффекта.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 08:37
Добрый день! Какая частота пульса у Вашей мамы? Есть ли отёки?
Евгения 2020-05-11 08:40
Чсс в основном 75 уд в мин, редко бывают скачки до 100 уд в мин. Отеков не отмечалось. Спасибо огромное, что откликнулись.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 10:32
Добавьте:
В обед - Конкор 5 мг 1/2 табл. И Верошпирон 25 мг 1 табл.
Вечером - Амлодипин 10 мг 1 табл.

Моксонидин можно принимать и на постоянной основе, но не более 0,6 мг в сутки.
Евгения 2020-05-11 10:34
Хорошо, спасибо большое, за помощь. Мы попробуем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-11 10:43
Пожалуйста, здоровья Вам.