Высокое давление, не поддается коррекции

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, ХПН0, ревматоидный артрит, гипертония 4 ст.
Здравствуйте, У моей мамы в последние 2 недели высокие цифры давления до 220/125, в феврале перенесла инфаркт. До этого инфаркта давление было таким же высоким, но после него на немного цифры снижались, а теперь все вернулось назад, плюс к этому отекают ноги и из них течет вода. Она принимает апровель по 150 мг/2 раза, конкор по 5 мг/2 раза, моксонидин 2 мг утром и 4 мг вечером, кардикет 20 мг/2 раза, фуросемид 40 мг и гипотиазид 25 мг. Давление пытаемся снижать капотен+коринфар 10 мг или капотен+2 мг моксонидина и иногда к этому добавляю 10 мл магнезии в/м, на некоторое время снижаются цифры на немного и опять ползут вверх. Все препараты как амлодипин, леркамен дают ужасные отеки. Пожалуйста подскажите как можно добиться нормализации давления. Заранее благодарю вас.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Какой сейчас пульс у вашей мамы?
Одьга 2017-05-31 23:13
65-75 в среднем, но бывает выше, до 85-90
Попробуйте заменить конкор на эгилок 50мг 2р/сут и увеличить кардикет до 40 мг 2р/сут (утроом и в обед).
Ольга 2017-06-16 18:18
Эгилок она пила, у нее кашель с него, и на давление практически не действовал. Может еще какой нибудь препарат добавить?
Добавлять уже нечего, к сожалению. Можно попробовать заменить конкор на верапамил (изоптин СР 240мг утром).