Не снижается давление у мамы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность (кардиограмма всегда показывает плохой показатель како-го то узла отвечающего за инфаркт, сд вроде бы), инфаркта не было. Варикоз Артроз коленных суставов, плохо ходит. Больше нет никаких заболеваний серьёзных. Рост 160, вес 78
Здравствуйте, маме 85 лет. С 60 лет повышенное АД, не лечила. В 2019 году перенесла стентирование. На его фоне возникла побочка, мерцательная аритмия.
И АД очень странное. Ночью всегда высокое (посыпается 150-160/90-100), а днем оно падает до 80/60. Сразу слабость сильная. Начинает повышать, иногда приходит с норму 120/80, но чаще 110/70.
Высокое давление никогда не чувствует, ей будто в нем комфортно.

Назначения:
Аторис, сотогексал 1/4 таблетки 80мг раз в сутки, лориста 50 мг на ночь И АМЛОЗИПИН, и ксорелто (она его пила, но бросила пить уже год не пьет).
Связка лориста 50 или амлозипин работали.
Уже месяц не работает. Сама увеличила логисту до 75 мг, нет результата. Ночью НЕ СНИЖАЕТСЯ, просыпается 170/100.
Капотен тоже не помогает.
Например она пьет 75 лориста, амлозипин. В 4 утра измеряет 170/100 и пьет капотен.
Не помогает!
Посоветуйте схему пожалуйста при такой ситуации и вопрос по ксарелто - оно действительно жизненно необходимо? Можно ли его замерить клопидогрел или чем-то? Благодарю сердечно за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-24 23:24
Здравствуйте. К сожалению ксарелто 15 мг есть только 2 замены (эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки или продакса 110 мг 2 раза в сутки). Остальными препаратами она не замещается. И если составлять рейтинг препаратов по нужности, ксарелто в данной ситуации занимает с опережением первое место.

По поводу давления. Все же можете на протяжении трех-четырех дней повести дневник измерений (по 3-4 измерения в сутки, в разное время и если что-то дополнительное будете принимать, то тоже это помечать) и пришлите, тогда о коррекции подумаем. Но Лористу минимум до 100 увеличивайте