Из-за нехватки воздуха повышается артериальное давление

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Послеоперационный гипотериоз, гипопаратиреоз. Холецистолитиаз. Деформация желчного пузыря.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Начались проблемы с повышением артериального давления, учащение пульса, неприятные ощущения в области сердца, то колит, то как бы замирает. Иногда возникают головокружения, при небольшой физической нагрузке возникает одышка. Ощущение, что не хватает воздуха и от этого сердце начинает волноваться. Чувство страха, что вот-вот разорвется сердце и наступит смерть. Удалена щитовидная железа в 2015 году. Принимаю Л-тироксин в дозе 150 мг, препараты кальция. Гормоны в норме. Давление повышалось до 190/105/ пульс 105 - 140/80/пульс 100, обратилась на очный прием к врачу кардиологу. Было проведено ЭКГ, которое выявило диффузное нарушение процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V2-V6, синусовый ритм. Назначено лечение принимать утром препараты Беталок ЗОК 25 мг+ периндоприл 2 мг. Давление как бы нормализовалось, держится в пределах 115/78 пульс 70 - 120/80 пульс 70. Иногда может повысится до 130/80 пульс 80. Кроме этого пить Панангин и Милдронат курс 1 месяц. Начала пить Панангин у меня начались побочные эффекты, очень с него стало плохо: появилось чувство тошноты, такое ощущение что раздувает десны и дыхательные пути, учащается сердцебиение и резко повышается на несколько минут давление, затем оно резко падает до 98/60 пульс 55 Когда Панангин не пила, таких ситуаций не происходило. На приеме врач сказала, что не может быть такой реакции на Панангин, придя домой выпила таблетку и опять ситуация повторилась. На данный момент этот препарат не принимаю. Заключение по УЗИ сердца: Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда удовлетворительная. Клапанные структуры не изменены. Патологических потоков не выявлено. Холтеровское мониторирование ЭКГ заключение: Синусовый ритм с ЧСС 56-123 в мин, среднесуточная ЧСС 76 в мин. Днем ЧСС составляет 59- 123 в мин (средняя 80 уд в мин), ночью 56-109 в мин (средняя 68 в мин). 9 единичных суправентикулярных экстрасистол за сутки, из них 2 парные, остальные изолированные экстрасистолы. Патологического смещения сегмента ST не выявлено. Преходящее уплощение и инверсия зубца Т в передне-боковой области и нижней стенке. Подскажите пожалуйста нужно ли продолжать принимать препараты контролирующие артериальное давление? Может еще необходимо какое лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-26 22:07
Здравствуйте. Да, вам следует продолжить прием препаратов для контроля пульса и давления.
Ольга 2017-03-05 18:36
Спасибо Ксения Викторовна! Очень благодарна Вам за ответ. Подскажите пожалуйста какое заболевание выявляет экг монитор, опасно ли это? Или же это гипертония?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-05 21:46
Здравствуйте. ЭКГ-монитор выявляет аритмию или ишемию, у вас по результатам существенных отклонений нет.
Ольга 2017-03-05 21:58
Спасибо Вам большое!