Помогите пожалуйста прочитать и описать ЭКГ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте Ксения Викторовна! Проходил диспансеризацию, направили пройти электрокардиограмму. После проведения электрокардиограммы медсестра которая проводила обследования сказала чтобы я обратился с этой ЭКГ к кардиологу. Но я живу в сельской местности и в нашем районе нет кардиолога. Обращаюсь к Вам, пожалуйста, прочитайте и опишите мою ЭКГ. На сердце никогда не жаловался, гипертония есть, сахарный диабет есть, каждый день делаю себе инсулин. Заранее Вам благодарен. Фото ЭКГ прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-05 21:05
Здравствуйте. В целом ЭКГ не плозая, но отсуствует нарастание зубца R в грудных отведениях. Это может быть связано с не совсем точной позицией электродов, просто особнностями сердца, но также бывает и при ишемической болезни сердца. Для уточнения диагноза хорошо бы сделать при возможности УЗИ сердца. Если есть старые ЭКГ, выложите их для сравнения.

Александр 2018-04-08 06:15
СПАСИБО Ксения Викторовна! Вы отличный специалист! Всего Вам самого светлого и доброго! Счастливой
Пасхи от души желаю, Христос воскрес – вот главные слова! Пусть вас
Господь от бед оберегает, И наградит за добрые дела!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-08 10:04
Будьте здоровы!
Александр 2018-04-11 20:05
Здравствуйте Ксения Викторовна! Повторно сделал ЭКГ в другой больнице, показания РИТМ СИНУСОВЫЙ, СИПТАЛЬНЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА, ДАВНОСТЬ НЕИЗВЕСТНО, ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКГ Сделал эхокардиографию сердца. Заключение ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА С ДИФФУЗОРНЫМ НАРУШЕНИЕМ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ МИОКАРДА ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПО ПЕРВОМУ ТИПУ ДИЛАТАЦИЯ УМЕРЕННАЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА К кардиологу дали в местной больнице направление на консультацию, но ждать больше месяца Хотелось бы узнать ваше мнение о заключении, рекомендации, возможно лечение. С огромным уважением к Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-11 22:32
Здравствуйте. Судя по описанию ЭХО, изменения на ЭКГ связаны с гипертрофией миокарда. Причиной этого могут быть систематические повышения артериального давления. Не похоже, что был инфаркт, так как по УЗИ не обнаружено нарушений локальной сократимости. Какое давление у вас обычно и какой пульс? Что принимаете ежедневно и в каких дозах?
Александр 2018-04-12 12:14
Здравствуйте Ксения Викторовна! Артериальное давление среднее 160 -на 90, но бывает и выше, ЧСС 80 - 90 уд в мин Ежедневно принимаю таблетки ВАМЛОСЕТ - 5 160 2 раза в день, ИНДАЛАМИД - 2.5 мг -1 раз в день, МЕТФОРМИН 500 мг 2 раза в день и ИНСУЛИН - 40 ед в сутки При росте 170 см вес 102 кг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 10:41
Здравствуйте. Вам нужно постараться стабилизировать давление и снизить его до 130/80 хотя бы, иначе вторичные изменения сердца будут прогрессировать. Попробуйте добавить к лечению конкор 2,5 мг для снижения пульса и моксонидин по 0,4 два раза в сутки для стабилизации давления.