Критично или нет холестерин в 30 лет, помогите разобраться

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Увеличена поджелудочная железа, постоянные боли в спине и ребрах, перебои в цикле (по гинекологии все норм по УЗИ и осмотру, гормоны щитовидки и УЗИ щитовидки - тоже норм) - то задержки, то теперь наоборот мазня - говорят от веса, то большого - то теперь в связи с похудением.
Добрый день, доктор. Мне 30 лет, женский пол. Меня беспокоит высокий холестерин, у отца 3 инфаркта было - вот я и переживаю, обнаружила его чисто случайно т. к. решила обследоваться. Обследуюсь теперь довольно часто именно по причине холестерина. Последние показатели:

Триглицериды: 2,27
холестерин общий: 6,83
ЛВП - 0,93
ЛНП - 4,71
ЛОНП - 1,19
Атерогенность: 6,34

Холестерин общий - 7,89

Триглицериды: 2,91
холестерин общий: 6,7
ЛВП - 0,80
ЛНП - 5,37
ЛОНП - 0,57
Атерогенность: 7,4

УЗИ сердца, крдиограммы, суточный мониториннг ЭКГ, велоэргометрия, УЗИ сосудов шеи и кровь биохимия и клиника - все остальное в норме и без патологий, ничего нигде не обнаруженно, по УЗИ сердца пограничное состояние на гипертрофию - но ее нет пока, по клинике крови - СОЕ повышен 18-20 и С-реактивный белок тоже чисто случайно выявили 13,5 (15.11.17) и 8,5 (6.12.17), все остальное как говорят доктора - не к чему придраться. Спор у них по поводу статинов - кардиологи и терапевты все говорят что для моего возраста при сохраненной менструации мол не страшен холестерин какой бы он не был и что я просто его носитель, что статины принимаются только пожизненно и нельзя их попить 2 месяца и все (хотя сбои менструации присутствуют не знаю влияет это или нет). Но кардиолог именно в поликлинике и гастроэнтеролог - те кто кричат что нужно пропить статины и предлагают попринимать этссет 2 месяца. Скажите пожалуйста, что вы думаете на этот счет? С моими показателями к чему больше вы склоняетесь к назначению или нет? И насколько целесообразно вообще принимать статины 2 месяца всего? Разве так назначаются эти препараты? Потом в дальнейшем не будет повышения еще больше?
Беспокоят меня ВСД (панические атаки, фобии), экстросистолия которую я чувствую и меня пугает (но говорят по мониторингу ЭКГ 48 их т. е. не опасно) Имеется лишний вес - был 110 кг, теперь 95 кг на рост 170 см, и курение. Я очень надеюсь на ваш развернутый ответ т. к. не могу решиться
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2018 года

8 ответов

Татьяна 2018-01-16 12:53
Я прошу прощение пришлось отправить практически одинаковые вопросы потому что нечайно перепутала эл. Почту - это актуально. И еще, доктор гастроэнтеролог прописала попробовать попить 1,5 мес. Укрлив или уросан по 2 таб. На ночь + думаю еще попробовать попринимать рыбий жир хоть какой-то в аптеке купить или амега (что лучше? ) + витамины группы В - как вы на это смотрите? Может ли это помочь в снижении холестерина?
Здравствуйте! Результаты липидограммы у вас действительно не очень хороше. Попробуйте посоветоваться с генетиком на предмет семейной гиперлипидемии.
По поводу статинов. Они не назначаются коротким курсом не потому, что в дальнейшем сожет быть ещё хуже. Просто это не решает проблему. Пока вы принимаете статины, холестерин снизится. Как только перестанете- всё вернется к исходному состоянию. В вашем случае экстренности в принятии решения нет. Попробуйте для начала изменить образ жизни (знаю, это намного тяжелее, чем принять таблетку, но действеннее): снизить вес, отказаться от курения. Пересмотрите рацион питания, добавляйте чаще свежий чеснок в салаты, вторые блюда. Включите в рацион льняное масло (добавлять в салаты, можно принимать по чайной ложке по утрам). Занимйтесь физической культурой.
Если через 2-3 месяца диеты показатели холестерина останутся на прежнем уровне, начнем принимать статины. Лучше выбирать третье поколение- розувостатины.
Татьяна 2018-01-18 08:51
Добрый день, спасибо за ответ. Я пол года практически пила льянное масло, в моем случае оно не помогает почему-то. Сейчас мне назначили пропить добавку на основе чеснока и артишока (альцинара 2 т х 3 р в день), укрлив (2 таблетки на ночь), магне В6, траумель (зачем-то). Так кушать чеснок не могу - мне от него плохо становится. Думаю может еще подключить рыбий жир в капсулах аптечный? Меня впринципе из того что беспокоит - это головные боли и головокружения (иногда на погоду), иногда отдышка, иногда сильное серцебиение что чувствую его в ключитце (80 -90 уд. В покое), потом оно само успокаивается до 56-72 уд. В минуту и я себя норм. Чувствую. И экстосистолы, они конечно не частые и в суточном мониторинге ЭКГ их показало всего 48 шт по-моему и доктора говорят что это норма и для здорового сердца, но я их чувствую как замирание и они меня пугают. В остальном все хорошо. Немного сейчас еще нарушился цикл (но мы с гинекологом над этим работаем) и беспокоит желудок, был приступ панкреатита после праздников - сейчас прохожу лечение и болит желудок и кишечник периодически. Но надеюсь это временное явление т. к. УЗИ внутренних органов и гинекологии ничего не показало криминального. А вот за ифаркты и инсульты - переживаю, у отца были, первый где-то в 42-43 года, у бабушки (его матери инсульты) но уже конечно за 70 лет или под 70 лет, у его брата тоже инфаркты. Вобщем наследственность не очень. Скажите, могут ли данные препараты помочь в снижении холестерина?
Да, указанные препараты могут помочь. Лучше добавить не рыбий жир, а омега-3 (там выше концентрация полезных ПНЖК).
За инфаркты и инсульты переживать вам все-таки пока рано, эстрогены играют большую роль в профилактике инфарктов.
Татьяна 2018-01-18 11:20
Надеюсь, мне так тоже говорят, но все же цикл у меня всегда нарушен был и я ж не знаю как там с гормонами. Вдруг они тоже не в норме и не защищают и в 30 лет не дай Бог инфаркт и ребенок останется сиротой. Очень боюсь. Пугает еще С-реактивный белок повышенный, начиталась же, тем более что холестерин повышен. Просто Омега 3 любые, верно? Могут ли такие анализы говорить давать головные боли и головокружения или это уже больше мое психическое состояние что себя накручиваю? Экстросистолы действительно не опасны?
Омега-3 любые возьмите. Головокружение с результатами анализов не связано. Экстраситол действительно совсем немного, активно лечить мы начинаем когда их несколько сотен. От магнерота вам должно быть полегче в этом плане - экстрасистолы не будут так ощущаться, и головные станут поменьше.
Татьяна 2018-01-18 12:25
Огромнейшее вам спасибо, постараюсь научиться жить с этими показателями. Экстрасистол и так вроде немного меньше, иногда вообще не ощущаю, а иногда бывает такой день что могут 3-4 подряд быть и несколько раз в день, при том в не зависимости лежу я целый день или под нагрузкой. Просто ощущаю как замирание, сразу перехватывает дыхание, потом сильный удар и так несколько раз подряд через 3-4 удара, а потом норм снова целый день. Это пугает, мысль сразу что сердце остановилось прям. Вобщем спасибо вам, если что - я могу писать вам сюда для корректировки или консультации? Я пропью все, пересдам анализы и напишу
Да, пишите под этим вопросом, чтобы ясна была картина в целом.