Необходимость принимать статины

Спрашивает: Семен
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ГБ 3 риск 4, СД 2, БА
Здравствуйте!
В анамнезе СД 2 типа, ГБ 3 риск 4, Бронх. Астма.
Сдавал анализы крови.
Смущают следующие показатели:
СРБ - 7,5 (норма 0-5)
Холестерин общий - 3,02 (норма 3,91-6,94)
ЩФ - 151,4 (норма 30-120)
моноциты 0,8 (норма 0,1-0,6)
базофилы 0,1 (норма 0-0,08)
СОЭ по Вестергену 28 (норма 1-15)

При таком уровне общего холестерина в поликлинике меня заставляют пить еще аторис по 10 мг 1 таблетку на ночь.
Правильно ли это, или все таки раз низкий уровень холестерина то уже не надо статинов?
И насчет остальных показателей крови - надо ли что то с этим делать? И что?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 16:32
Доброго.

У пациентов с СД 2 повышеные риски развития ишемической болезни сердца в связи с чем им рекомендовано агрессивно снижать холестерин. Но учитывая Ваш возраст и уровень холестерина, прием статинов на данном этапе не оправдан. Рекомендован контроль ферментов печени.
Семен 2019-03-15 16:34
Спасибо.
А с остальными показателями крови что то делать надо? Что?
Алт и аст в норме
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-15 16:47
Нет, не нужно.