Повышенный общий холестерин в пожилом возрасте

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, холестерин держится в течение многих лет на уровне 7-7,5. Неоднократно после получения результатов анализа крови назначали розувастин, но я его не принимала. В этот раз сдала кровь на плохой и хороший холестерин. Результат прикладываю. На мой дилетантский взгляд, хотя уровень плохого холестерина немного повышен, но и уровень хорошего тоже выше минимального. По жизни я гипотоник. В интернете встречаются таблицы уровня холестерина по возрастам. Согласно этим таблицам мой общий холестерин в пределах нормы, правда у верхней границы. Вопрос: следует ли мне принимать статины? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! При отсутствии патологии сердца и/или сосудов, мы назначаем сначала диету на 3 мес, а потом уже решаем вопрос статинов.
Я бы в вашем случае сделала узи сосудов шеи (БЦА), и при отсутствии атеросклеротического порадения статины пока не принимала бы.