Нижнее давление и холестерин понижены

Спрашивает: Лидия Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, Гипертония, диабет, Деформирующий артроз коленных суставов, Аллергический ринит.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня АД 120/75,140/75,170/70 принимаю лизиноприл =10мг бисопролол=2,5 мг.
ХОЛЕСТЕРИН общ был=5,4, врач назначил принимать 20 мг АТОРВАСТАТИНА, я сама стала принимать 10 мг, у меня ХОЛЕСТЕРИН понизился до 3,6
1 вопрос: Почему, при любом верхнем давлении, нижнее остаются пониженным и постоянным-
это опасно?
2 вопрос: Нужно ли мне принимать АТОРВАСТАТИН и в какой дозе, или не принимать, ведь он у меня понизился, даже ниже нормы?.
P. S. Еще принимаю Тироксин=112,5 мг (от гипотериоза)
Метформин 1000мг+диабетон 60 мг (от СД 2 типа) по назначению Эндокринолога.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

15 ответов

Здравствуйте!
  1. Не опасно. Это называется изолированная систолическая артериальная гипертензия. Так бывает.
  2. Сделайте узи сосудов шеи. Если атеросклеротических бляшек нет, можно пока статины не принимать.
Лидия Андреевна 2019-02-07 16:29
Екатерина Алексеевна! Сегодня у меня АД Утром=143/70 пульс=66 приняла лизиноприл=10 мг и бесопролол=2,5 мг
в ОБЕД АД снизилось=104/58 пульс=59 Вечером в 19,30 опять АД поднялось до=146/66 пульс=80 и так каждый день.
При этом болит голова и внутри все препещет. 1. Что посоветуете дозу увеличить?

2. Или лекарство другое?
Спасибо! С Уважением Л, А.
Лидия Андреевна, попробуйте заменить бисопролол на карведилол 6,25мг 2р в день (утро, вечер). Лизиноприл снизить до 5мг и перенести его на обед.
Лидия Андреевна 2019-02-10 07:56
Екатерина Алексеевна! А мне карведилол можно принимать, ведь у него очень много противопоказаний,
в т. ч. сахарный диабет, а у меня как раз СД 2 типа, сахар постоянно держится на=9(натощак)? Спасибо.
Здравствуйте! Да, карведилол при диабете рекомендуется принимать с осторожностью. Можно попробовать разделить бисопролол напополам.
Лидия Андреевна 2019-02-13 12:16
Екатерина Алексеевна! Спасибо за совет. У меня еще к ВАМ вопрос можно ли мне принимать КАРДИО АКТИВ ТАУРИН, я вычитала, что это хороший БАД, для зрения, сердца и снижает сахари холестерин? Спасибо!
Здравствуйте! БАДы это не лекарства. Хуже от них не будет.
Лидия Андреевна 2019-02-15 03:33
Екатерина Алексеевна! БАД все равно оказывают какое-то отрицательное действие на организм?
Мне назначили КАРДИО МАГНИЛ, а у меня на его фоне открылось маточное кровотечение, (сильно разжижилась кровь) так врач сказал,
а после БИФИДУМ БАКТЕРИНА тоже было не очень с кишечником, поэтому я у ВАС и спрашивала,
1. Чем можно поддержать сердце, в частности КАРДИО АКТИВОМ ТАУРИНОМ или еще чем-то? Спасибо. С уважением Л. А.
Кардиомагнил это не бад, это лекарство для "разжижения" крови.
В биодобавках я, признаюсь, не разбираюсь, они к лекарствам и доказательной медицине отношения не имеют.
Лидия Андреевна 2019-02-16 05:16
Спасибо, большое за советы!
Лидия Андреевна 2019-03-25 14:59
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 21 марта 2019 г я сдала кровь на ХОЛЕСТЕРИН, раньше был =3,6
и я принимала аторвастатин 5 мг, а теперь =5,1
1. Сколько сейчас принимать аторвастатина?
2. Гемоглобин 127-это хороший или нет анализ? Спасибо. С уважением Лидия Андреевна.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
  1. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать липидный профиль: лпнп, лпвп, триглицериды.
  2. Да, хороший.
Лидия Андреевна 2019-04-01 02:53
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Как я поняла на холестерин общ. Вообще не нужно сдавать анализ крови
а только на липидный профиль? Спасибо.
Здравствуйте! Если речь идёт о статинах то да, нужен весь профиль. В качестве первичного скрининга можно сдавать только общий холестерин.
Лидия Андреевна 2019-04-01 07:44
Спасибо за консультацию, все поняла.