Холестерин и щитовидка

Спрашивает: Наталия Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 69лет
Здравствуйте! В 2006г. после удаления щитовидной железы(1 доля полностью, вторая частично) повысился холестерин, раньше был в норме. Принимаю Л-тироксин -100мг. Результаты анализов в 2017г. : Х-н 8,2; ЛПВП- 1,44; ЛПНП - 4,84; триглицериды-4,22; коэффициент атерогенности 4,69. Давление иногда повышается, но не стабильно. Уровень сахара в крови в норме. Статинов для снижения уровня холестерина не принимаю из-за большого кол-ва побочных явленийт. е. боюсь принимать. Врач эндокринолог рекомендовал аторвастатин.
В моем анамнезе имеются такие болезни: хронический пиелонефрит в стадии длительной ремиссии, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, варикозная болезнь нижних конечностей, остеопения костной системы. Вопрос: 1. Что можно принимать кроме статинов для нормализации уровня холестерина? 2. Если все же принимать статины, то какие? 3. Поможет ли процедура аппаратной очистки крови снизить уровень холестерина? Благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-11 13:42
Здравствуйте. Попробуйте начать с диеты и фибратов. Если решитесь на статины, то проверьте функцию печени сначала. Препарат можно выбрать любой.