1

Повышен С-пептид!

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня повышенный уровень холестерина в крови, и я принимаю статины (Роксера, 20). Не страдаю избыточным весом. Рост - 166, вес. 59 кг. На плановом осмотре у гинеколога-эндокринолога при опросе озвучила эту проблему. Она мне посоветовала сдать гормоны щитовидной железы, а так же С-пептид (предположив, что холестерин у меня повышен на фоне повышенной выработке инсулина). Я так и сделала.
Все гормоны щитовидной железы в норме, гликозилированный гемоглобин в норме, инсулин в норме, а С-пептид 2,480 при норме до 1,900. Чуть повышены эритроциты 4,83 при норме до 4,70. Ферритин 20,8 при норме 13,0-150,0. 25-ОН витамин D 34, 770 при норме 5,200-44,000.
Врач назначила мне Сидерацию форте (низковатый ферритин), Авквадетрин-3 месяца, Глюкофаж-3 месяца. Подскажите, по-поводу последнего препарата! Действительно ли есть необходимость принимать Глюкофаж? Как долго? Значит ли это, что его теперь нужно пить постоянно? И нужно ли теперь мне принимать Роксеру, т. к. Глюкофаж понижает уровень холестерина в крови?
Спасибо.
Теги: глюкофаж при повышенном с пептиде, с пептид повышен отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Глюкофаж и низкое давление Подскажите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сдавала...
Повышение Т3 св., остальные норма Сдавала анализы на гормоны. Т4 св. Норма, ТТГ -...
Нервозность, потливость, высокий АТ-ТПО При прохождении УЗИ у гинеколога (аденомиоз...
Результаты анализов на инсулин и с пептид У меня вопрос по анализам. На днях сдала...
Повышение ттг и других показателей Около года чувствую себя плохо. Скачки давления...
Глюкофаж при нормальном сахаре Сдавала кровь на сахар и гликированный гемоглобин,...
Сиофор и уровень сахара Мне поставлен дмагноз СПКЯ, и мне крайне нужна консультация...
Повышеный инсулин У меня повышенный уровень инсулина 11.4, направлял гинеколог из-за...
ТТГ и пролактин постоянно повышаются снова Мне 43 года. С 2011 года жалобы на вялость,...
Повышается уровень сахара в крови после еды Подскажите пожалуйста, серьёзно ли то,...
Уровень сахара в крови 6,5 Мне 29 лет. Пять лет назад в ходе обследования у меня обнаружили...
Прием Глюкофаж XR 500 мг Подскажите пожалуйста была на приеме у эндокринолога, назначили...
Сильно повышен ТТГ Надежда Сергеевна! По результатам анализа ТТГ- 34,8, Т4 - 11,6....
Аит щитовидной железы, гипотиреоз В 2014 году, мне поставили диагноз аит гипотиреоз,...
Уровень гормонов при лишнем весе Пожалуйста, объясните, какие гормоны страдают прежде...
Уровень ТТГ при планировании беременности Мне 25 лет. Рост 159 см, вес 65 кг. Планирую...
Повышен АтТПО Около полугода назад появилась усталость, снизилось настроение, вес...
Совет эндокринолога Помогите мне пожалуйста, мне эндокринолог сказала что у меня сильно...
Фрритин, витамин Д низкий Надежда Сергеевна попросила свою дочь сдать анализы для...
Скачет уровень ТТГ Коротко о заболевании: гипотериоз, с 2009 г. Тироксин начинала...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 11:12
Здравствуйте, Лиля. 

Глюкофаж Вам назначили совершенно корректно -- он способствует нормализации выработки инсулина и С-пептида. Для начала будет достаточно приёма препарата в течение 3 месяцев, после этого Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на инсулин и С-пептид. Уже по результатам контрольного анализа будет приниматься решение о продолжительности приёма препарата. 

Роксеру Вам необходимо принимать обязательно. Одного лишь Глюкофажа для нормализации уровня холестерина недостаточно, Роксера имеет другой механизм действия. 

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лиля 2016-09-06 11:37
Надежда Сергеевна, можно ли добиться стойкого результата (в пределах нормы), принимая препарат временно? И не целесообразнее ли будет уменьшить дозу приема Роксеры? Какие еще рекомендации по моей проблеме Вы считаете нужным дать?
Спасибо.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 15:36
  1. "И не целесообразнее ли будет уменьшить дозу приема Роксеры? " -- нет, Роксеру Вам необходимо принимать в прежней дозировке. Механизм снижения уровня холестерина под действием Роксеры кардинально отличается от механизма снижения уровня холестерина под действием Глюкофажа. Глюкофаж в этом аспекте препарат "вспомогательный".
  2. "можно ли добиться стойкого результата (в пределах нормы), принимая препарат временно? " -- обычно нет. Глюкофаж действует лишь на момент его приёма, долгосрочными эффектами данный препарат не обладает. Однако моё личное мнение -- столь незначительное повышение уровня С-пептида, особенно при нормальном уровне инсулина и нормальном весе, клинического значения не имеет абсолютно и на уровень холестерина не влияет. Если бы Вы были моим пациентом, лечение сейчас я бы Вам не назначала. Аналогичным образом, я совершенно не вижу необходимости в приёме Сидерации форте (впервые слышу о таком лекарственном средстве) и Аквадетрима -- результаты анализов у Вас нормальны, корректировать такие показатели не нужно.
  3. "Какие еще рекомендации по моей проблеме Вы считаете нужным дать? " -- насколько я понимаю ситуацию, Вам следует консультироваться и лечиться у кардиолога для нормализации уровня холестерина, показаний для наблюдения у эндокринолога я не вижу в принципе.
0
Лиля 2016-09-06 18:14
Надежда Сергеевна, я уточнила! Это препарат СидирациЛ форте(препарат железа). Мне понятна ваша точка зрения по поводу холестерина. Спасибо! Я Вас правильно поняла, для приема Глюкофажа уровень С-пептида должен быть гораздо выше? (Сейчас я имею ввиду не по отношению к холестерину, а (опасность диабета)? Нужно ли в дальнейшем контролировать этот показатель?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 18:23
Специально уточнила момент про препарат железа -- даже Гугл не выдаёт ни одной ссылки по запросу "Сидирацил форте". Это точно официальное лекарственное средство, а не какая-то малоизученная БАД?

Глюкофаж мы назначаем при повышенном уровне инсулина и высоком НОМА-индексе -- именно эти показатели говорят о наличии инсулинорезистентности и риске развития сахарного диабета типа 2. В Вашем случае я рекомендовала бы для начала повторно проконтролировать уровень инсулина, С-пептида и НОМА-индекс через 1 месяц, без лечения. Тем более, что Вы уже проконтролировали уровень гликозилированного гемоглобина и он оказался нормальным.
0
Лиля 2016-09-06 20:06
Я Вас поняла, большое спасибо за подробный ответ!
Нашла в инете Сидерал Форте (БАД)!
А из-за чего еще может повыситься С-пептид?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-06 20:14
С-пептид повышается при ряде заболеваний поджелудочной железы, а также при почечной недостаточности. Повторю, что столь незначительное превышение на фоне нормального инсулина и отсутствия жалоб роли не играет совершенно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос